• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Какие заболевания зубов самые распространенные?

23 апреля 2023
какие заболевания зубов самые распространенные?

На сегодняшний день, в мире - достаточно высокий уровень заболеваний зубов, таких как кариес, заболевания десен и другие. В настоящее время около 60-90% детей в мире страдают от кариеса, а по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у 15-20% взрослого населения в мире возникают хронические заболевания десен.

Однако, точных данных о распространении зубных заболеваний по странам мира нет. Различные страны имеют разные уровни доступа к стоматологическим услугам, а также разные культурные и социальные факторы, которые могут влиять на уровень здоровья зубов населения.

Следует отметить, что ВОЗ рекомендует национальным правительствам инвестировать в стоматологическое здравоохранение, чтобы повысить здоровье зубов населения в мире.

Какие заболевания зубов самые распространенные?

Стадии кариеса и появления пульпита

  1. Кариес - это поражение зубов, вызванное бактериальной активностью в пищевых остатках на зубах, что приводит к разрушению зубной эмали и дентина. По статистике, во всем мире каждый человек не менее одного раза страдал от кариозного поражения зубов. Это патология, которая может развиваться абсолютно в любом возрасте. Наиболее часто от кариеса страдают дети. По характеру развития заболевание относится к инфекционным процессам, приводящим к деминерализации зубной эмали с последующим воспалением мягких тканей. Кариес постепенно разрушает эмаль зубов, а затем проникает в дентин и пульпу, что приводит к осложнениям. Однако на начальной стадии кариеса лечение проходит всего за один прием.
  2. Пародонтоз - это воспалительное заболевание десен, которое приводит к разрушению кости, поддерживающей зубы, и ухудшению их фиксации.
  3. Пульпит - это воспаление зубной пульпы, которая содержит нервы и кровеносные сосуды зуба. Оно может быть вызвано травмой, кариесом и другими причинами. Несвоевременное обращение к стоматологу при появлении кариеса часто приводит к развитию пульпита. В редких случаях патология возникает по другим причинам. Пульпит — воспалительный процесс поражения зубного нерва. Заболевание сопровождается выраженной симптоматикой в виде острой зубной боли и повышенной чувствительности. Патология может протекать в острой или хронической форме с периодическими обострениями. Лечение пульпита заключается в устранении пораженных тканей эмали и проведении частичной, либо полной депульпации.
  4. Зубной камень - это накопление минеральных отложений вокруг зубов, обычно вызванное недостаточной гигиеной полости рта. Стоматологи не относят зубной камень к разряду заболеваний. Это патологическое состояние, при котором возникает высокий риск развития стоматологических болезней. Зубной камень представляет собой скопление большого количества налета на эмали, принимающего твердое состояние за счет процесса минерализации бактериальной пленки. Зубной камень поражает эмаль, а также становится причиной инфекционно-воспалительного поражения десен.
  5. Периодонтит - это воспаление тканей, окружающих зуб, которое может привести к потере зуба. Оно вызывается бактериальной инфекцией и часто является прогрессирующим заболеванием.
  6. Гингивит - патология, которая начинает развиваться преимущественно из-за плохой гигиены полости рта, но провоцирующим фактором также может стать травма десен, недостаток витаминов, заболевания иммунитета и много другое. Гингивит представляет собой воспаление тканей десны не локального характера. То есть заболевание может поражать мягкие ткани всего зубного ряда, а не отдельного участка. При гингивите изо рта постоянно исходит неприятный запах, а десна кровоточат при любом механическом воздействии на них. Из-за воспаления десна болят, краснеют и отекают. Лечение гингивита предполагает проведение противовоспалительной терапии и физиотерапии. В тяжелых случаях проводиться хирургическое вмешательство.
  7. Стоматит - воспалительный процесс поражения слизистой оболочки полости рта. При развитии патологии на слизистой образуются маленькие язвочки или папулы, вызывающие сильную болезненность. Вся слизистая краснеет, отекает и становится чувствительной. Развиваться стоматит может по самым разным причинам, преимущественно это реакция на аллерген или травму слизистой. Лечение исключительно терапевтическое и заключается в антисептической обработке полости рта, противовоспалительной местной терапии и укреплении иммунитета.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст