• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что такое пришеечный кариес?

10 апреля 2023
что такое пришеечный кариес?

Пришеечный кариес - это поражение твердых тканей зуба в области его шейки, у линии десны. Он встречается часто, поскольку на этом участке эмаль подвержена скоплению бактериального мягкого налета. Одной из особенностей лечения кариеса, расположенного у шейки зуба, является высокая вероятность развития вторичного кариеса рядом с пломбой. Это может быть связано и с недостаточной гигиеной, и с небольшой толщиной эмали.

Также пришеечный кариес может развиваться на зубах рядом с зубом, который уже вырос. Например, если зуб мудрости вырастает рядом с моляром, пришеечный кариес может развиться на моляре в месте контакта с зубом мудрости. Это происходит потому, что зуб мудрости может создавать тесный контакт между зубами, что способствует размножению микроорганизмов и накоплению бактерий в области этого контакта, что приводит к развитию кариеса. Это довольно распространенная проблема, особенно у людей, которым регулярно приходится бороться с кариесом.

Пришеечный кариес может возникать из-за нескольких факторов. Один из главных факторов - неправильное питание, особенно употребление излишне сладких и кислых продуктов, которые снижают pH во рту и ускоряют деминерализацию зубной эмали. Другими факторами могут быть несоблюдение гигиены полости рта, несвоевременное лечение зубных проблем, нарушение обмена веществ, нарушения в структуре зубов, в том числе генетические. Однако, наиболее частой причиной пришеечного кариеса является неправильная техника чистки зубов или ее полное отсутствие.

Лечение пришеечного кариеса

Лечение пришеечного кариеса может быть достаточно сложным процессом и зависит от степени поражения зуба. Рассмотрим основные шаги:

  1. Очистка зуба. Пришеечный кариес может привести к образованию дефекта в зубной эмали и угрожать сохранности зуба. Первое и наиболее важное действие – это очистка кариозной полости. Для этого отбеливающий порошок смешивают с 3% раствором перекиси водорода и снимают кариозный слой. Затем врач обезболивает зуб и удаляет все пораженные ткани, используя специальные инструменты.

  2. Применение композитной пломбы. После удаления кариозной ткани зуб заполняют пломбой. Бесцветный композит используют для заполнения дефекта и восстановления зуба, обеспечивая его целостность и функциональность. Пломбирование пришеечного кариеса производится на срок до 10 лет, при условии хорошего ухода за зубами.

  3. Проведение эндодонтической процедуры. Если пришеечный кариес был допущен до поражения нерва, то зуб может потребовать проведения внутрикорневого лечения. Во время этой процедуры зуб сперва обезболивают местным анестетиком, а затем удаляют кариозную ткань, облегчая таким образом доступ к пораженному корневому каналу. Затем проводят несколько манипуляций, направленных на удаление из зуба инфекции, предотвращения ее дальнейшего развития и устанавливают специальную пломбу.

В целом, лечение пришеечного кариеса – это процесс, требующий тщательного подхода. Он может выполняться как на ранней, так и на поздней стадии заболевания. Главное, необходимо не откладывать визит к стоматологу и регулярно принимать меры по уходу за зубами, обеспечивая сохранность их текущего состояния.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст