• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Как правильно чистить зубы

10 октября 2022
как правильно чистить зубы
Чистка зубов – это основа здоровья зубов и полости рта. Такая простая процедура позволяет сохранить зубы крепкими, а десна здоровыми. Чистить зубы нас приучают с самого детства, но мало кто знает, что необходимо следовать правилам, чтобы эта процедура была максимально эффективной. Небрежная чистка зубов может привести к заболеваниям, а чрезмерная чистка – повредить десна и эмаль.

Сколько раз необходимо чистить зубы?

Минимальное требование: чистка зубов должна быть 2 раза в день по 2 минуты (по минуте на каждую челюсть). Регулярная чистка позволяет устранить более половины налета, а также заметно улучшить общее состояние десен. При этом крайне важно чистить зубы перед сном – это помогает избавиться от бактерий, остатков пищи и вредных микроорганизмов.

Какую зубную пасту выбрать?

Зубных паст очень много, поэтому неудивительно, что выбрать подходящую именно вам зубную пасту непросто.

Во-первых, следует учитывать рекомендации вашего лечащего стоматолога. Во-вторых, рекомендуется менять зубную пасту через некоторое время. К примеру, после зубной пасты для укрепления эмали можно попробовать для защиты десен. Отдельно нужно покупать зубные пасты для детей, и чистить зубы вместе с ними, чтобы ребенок учился правильно чистить зубы. Нужно быть осторожными с отбеливающими пастами.

Какая щетка подойдет вам для чистки зубов?

Выбрать зубную щетку также непросто, как и правильно подобрать пасту. Но есть пара советов, которая поможет сделать правильный выбор.
  1. Лучше выбрать щетки с синтетической щетиной, так как на поверхности натуральных щетинок размножаются бактерии. К тому же, современные материалы не царапают эмаль и легко очищаются.
  2. Обязательно менять щетки после 3-4 месяцев.
  3. Щетки с мягкой щетиной подойдут при кровоточивости десен. Жесткая щетина лучше подходит для удаления налета, однако может повредить при чрезмерном давлении. Щетки со средней жесткостью станут оптимальным выбором для многих людей.
  4. Ручка у щетки должна быть нескользкой, желательно чтобы головка была под небольшим углом для удобства чистки.

Чистим зубы правильно!

Головка щетки должна быть наклонена под 45 градусов к поверхности зубов и десен. Двигаться необходимо от самых дальних зубов к передним, совершая движения от основания зуба. Тем самым вы словно выметаете остатки пищи из промежутков между зубами и с поверхности зубов. В среднем требуется около 20 движений, чтобы очистить один зуб. Движения щетки должны быть круговыми, интенсивными с небольшим давлением, чтобы не повредить десна и не поцарапать эмаль.

Жевательные поверхности зубов очищаются движениями щетки вдоль зубного ряда (вперед-назад). Завершая чистку делайте круговые движения сомкнув челюсть – это промассажирует десна. После этого используем нить, чтобы убрать остатки пищи. Затем необходимо использовать ополаскиватель для полости рта.

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Важно начать чистить зубы ребенку, как только появится первый молочный зубик. Детская щетка должна быть гораздо меньше, чем у взрослых (головка детской щетки рассчитана на 2 зуба максимум, чтобы не травмировать десна).

Можно начать со специальных салфеток для чистки детских зубов или использовать марлю/бинтик, обмотанный вокруг пальца. Это поможет удалить налет. Постепенно малыш будет учиться ухаживать за своими зубками самостоятельно. Если получить превратить регулярную чистку зубов в игру, то ребенок быстро приучиться и будет сам напоминать о необходимости почистить зубки. Но самый главный пример ребенок будет брать именно со своих родителей.

Правила чистки зубов с брекетами

  1. Чистить зубы при первой возможности, оптимально – после каждого приема пищи
  2. Использовать специальную ортодонтическую щетку, ершики для чистки зубов с брекетами, зубную нить, ирригатор и ополаскиватели.

Основные ошибки при чистке зубов:

  • Нельзя пропускать чистку зубов перед сном. За ночь остатки пищи превратятся в налет и станут основой для развития бактерий.
  • Необходимо уделять достаточное время для чистки зубов, в противном случае не получится полностью удалить налет.
  • Движения щетки не должны быть горизонтальными – такими движениями человек лишь втирает налет в межзубные промежутки.
  • Необходимо использовать зубную нить для очищения пространства между зубами.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст