• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Особенности детской стоматологии

17 апреля 2023
особенности детской стоматологии
  1. Детская стоматология является специализированной областью стоматологии, которая специально ориентирована на лечение зубов у детей.
  2. Детская стоматология отличается от взрослой стоматологии тем, что дети имеют более мягкие ткани, что требует более щадящих методов лечения.
  3. Детская стоматология базируется на индивидуальном подходе к каждому ребенку, учитывая возраст, психологию, состояние зубов и индивидуальные особенности.
  4. Специалисты детской стоматологии пользуются более щадящими и безопасными материалами и методами лечения, включая безболезненную анестезию и рентгенологическую диагностику.
  5. Детская стоматология включает в себя не только лечение зубов, но и профилактику различных заболеваний, оздоровительные мероприятия, восстановительное лечение и косметическую коррекцию зубов.
  6. В детской стоматологии очень важную роль играет психологическая работа с ребенком и его родителями, в том числе создание приятной обстановки в кабинете, постепенное знакомство ребенка с инструментами, игровая методика обучения и т.д.

А в чем, собственно, разница между детской стоматологией и взрослой?

  1. Любые операции, независимо от того, простые или сложные - проводятся под анестезией. Даже чистка или лечение кариеса. Сильная боль вкупе с громким звуком бормашины могут плохо сказываться на психике детей, а спокойный пациент - половина успеха любой операции.
  2. Детские зубные болезни развиваются гораздо более стремительно, нежели взрослые, поэтому и реагировать на них нужно сразу. Молочные зубы, к примеру, больше подвержены кариесу и сильнее от него страдают. У ребёнка кариес может стремительно разрастаться от незаметной тёмной точки до полного разрушения зуба.
  3. Пломбирование молочных зубов серьёзно отличается от пломбирования постоянных: у них совершенно иное строение, а следовательно, подход должен быть другим.
  4. Также, когда стоматолог лечит молочный зуб, он должен учитывать, где располагаются зачатки постоянных зубов. По понятным причинам, во взрослой стоматологии подобного нет.
  5. «Детский стоматолог» - это отдельная специализация зубного врача, так как не каждый рядовой стоматолог может работать как с молочными зубами, так и в целом с детьми.

Самые частые проблемы с зубами у детей

У детей может возникнуть множество проблем со здоровьем зубов, включая:

  1. Кариес. Это частая проблема у детей, которая возникает из-за плохой гигиены полости рта. Молочные зубы очень часто становятся жертвой этого заболевания, что объясняется уязвимостью эмали, любовью ребятишек к сладкому и нелюбовью к элементарным гигиеническим процедурам. Риск появления и развития кариеса настолько велик, что им страдает подавляющее большинство детей-дошкольников. Чтобы снизить вероятность появления кариозных полостей на постоянных зубах, нужно обеспечить своевременное лечение, а то и удаление поражённых молочных зубов.
  2. Пульпит. Когда кариес затрагивает мягкие ткани, то здесь уже можно говорить о развитии пульпита, сопровождающегося острой болью и воспалительными процессами. Чтобы этого избежать, следует своевременно обращаться за помощью.
  3. Стоматит. Если на слизистой оболочке рта образовались язвочки, то это практически во всех случаях означает одно: у ребёнка стоматит, и его следует немедленно показать детскому стоматологу.
  4. Гигиена. Плохая гигиена может привести к разным проблемам зубов, включая кариес, зубной налет, зубной камень и десен воспаления.
  5. Неправильный прикус. У детей может возникнуть кривой прикус или неправильное размещение зубов, что может привести к проблемам в дальнейшем. Принято считать, что подобная аномалия относится к проблемам эстетического характера, но всё гораздо серьёзнее. Сместившийся зубной ряд доставляет массу проблем, в том числе, становится причиной появления боли, а кривые зубы могут оказать негативное влияние на дальнейшее формирование челюстно-лицевого отдела.
  6. Травмы. Дети могут получать травмы зубов во время игр или других активностей.
  7. Появление новых зубов. У детей могут возникать проблемы при прорезывании зубов, такие как боль и дискомфорт.
  8. Плохая диета. У детей, которые употребляют в пищу много сладкого и кислого, может возникать кариес и другие проблемы с зубами.
  9. Генетические проблемы. У некоторых детей могут быть генетические проблемы, которые приводят к проблемам с зубами.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст