• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Протезирование зубов коронками

4 мая 2023
протезирование зубов коронками

Один из частых видов протезирования – стоматологическая коронка, которой восстанавливают и укрепляют разрушенный зуб или восполняют утраченный. Ее устанавливают на опору во рту. Опорой может служить обточенный родной зуб, штифт или вкладка и вживленный имплант. Коронку выполняют из материалов разных по толщине, сроку носки и внешнему виду. Такое протезирование очень востребовано по нескольким причинам: прочность и долговечность изделия, выбор материала протеза и сравнительно недолгий процесс установки.

Показания к установке коронки

  1. При пришеечном кариесе, когда частично разрушена коронковая часть зуба.
  2. При глубоком кариесе с депульпацией для защиты твердых тканей зуба, оставшихся без питательных веществ.
  3. В случае травм с переломом или сколов зуба для восстановления его формы и функционала.
  4. Для устранения эстетических дефектов: потемнение эмали, трещины, неправильная форма и размер.
  5. При отсутствии одного или нескольких зубов.

Виды стоматологических коронок

Металлокерамические коронки

Отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы до 10 лет. Такой протез чаще устанавливают на жевательные зубы, которые подвержены большей нагрузки. Основа коронки – сплав металлов с керамическим покрытием. 

Металлокерамические коронки

Стенки протеза имеют толщину до 1,5 мм, поэтому зуб существенно обтачивают со всех сторон. Колпачок фиксируют с помощью медицинских материалов. Как правило, перед процедурой зуб депульпируют. Биосовместимость металлокерамических коронок достаточно высока, если в сплаве используются медицинское серебро и золото. Иначе возможна аллергическая реакция или проявление металлической основы в результате воспаления и проседания десны. С эстетической стороны нужно учитывать не только цвет. Керамика позволяет подобрать нужный оттенок, но не сможет передать полупрозрачность эмали в силу металлического слоя под ней.

Керамические коронки

Ведущим материалом в этом виде коронок является дисиликат лития, из которого делают стеклокерамические протезы. Это гипоаллергенный материал, обладающий высокой прочностью и эстетикой. Способен пропускать свет и выглядит максимально естественно в зубном ряду. 

Керамические коронки

Такие коронки служат до 15 лет, чем составляет конкуренцию металлокерамическим изделиям. Не требуют сильного обтачивания зуба благодаря тонким стенкам протеза. Стеклокерамические коронки разделяют по технологии получения на прессованный или фрезерованный тип. В первом случае они имеют большую прочность, их чаще устанавливают на жевательные зубы. Фрезерованный тип или CAD-керамику изготавливают в соответствии с 3D снимком зуба для максимальной точности. Подходят для протезирования одиночных зубов с небольшой нагрузкой.

Циркониевые коронки

Износостойкая безметалловая керамика со сроком службы до 20 лет. Процесс установки щадящий, с минимальной обточной. Диоксид циркония биосовместим с тканями организма, не вызывает аллергических реакций. 

Циркониевые коронки

Протез также изготавливается по технологии CAD/CAM на фрезерном станке по слепку зуба и имеет высокую точность. Циркониевые коронки могут быть монолитные и многослойные. Монолитные коронки полностью выполнены из непрозрачного диоксида циркония, поэтому имеют высокую прочность, но проигрывают внешне. Многослойные состоят из 4 слоев материала разной плотности и имитируют прозрачность эмали. Еще один вариант, классические, также имеют слои, циркониевый каркас и облицовку фарфором. Они сочетают в себе долговечность и привлекательный внешний вид.

Подготовка зуба под коронку

Установка протеза требует предварительной работы, которая состоит из нескольких этапов. При осмотре врач проводит диагностику полости рта, состояния костной ткани и зубных каналов. Для этого потребуется сделать обзорный или прицельный снимок, а в случае с имплантацией – компьютерную томографию. Исключив противопоказания, к которым относится сахарный диабет, плохая свертываемость крови и другие факторы, можно переходить к терапевтической подготовке. Она начинается с санации ротовой полости. Врач проводит профессиональную чистку, консультирует пациента по вопросам гигиены. Следующим этапом идет лечение кариеса и его осложнения. Часто при установке коронки удаляют зубной нерв. Депульпирование снижает риск ожога пульпы во время препарирования и развития воспаления под протезом. При необходимости могут потребоваться дополнительные стоматологические процедуры, если имеются заболевания пародонта.

Хирургическая подготовка включает в себя удаление непрорезавшихся или имеющих неправильное положение зубов. Они способны сдвигать зубной ряд и провоцировать воспаления, что при протезировании недопустимо. Помимо этого врач удаляет разросшиеся ткани десны, части разрушенного зуба и корни моляров, образования на поверхности кости. В случаях, когда необходимо нарастить костную ткань, проводится синус-лифтинг. Если коронка устанавливается на имплантат, без хирургического вмешательства также не обойтись.

При протезировании важную роль играет прикус и как следствие стираемость зубов. Поэтому следующий этап – это ортодонтическая подготовка. Жевательная нагрузка должна распределяться равномерно, чтобы исключить осложнения после установки коронки. Пациентам с аномалиями прикуса и положения зубов подбирают брекет-системы, элайнеры и другие ортопедические изделия. Выравнивание формы и наклона зубного ряда основное направление работы, но не единственное. Препятствием к протезированию может служить бруксизм, который корректируются съемными конструкциями типа трейнера или окклюзивной шины. С помощью них можно добиться расслабления челюстно-лицевых мышц.

Этапы установки коронки

  1. Подготовка коронковой части и обтачивание. Когда работа с корневыми каналами закончена, врач переходит к восстановлению культи зуба, его оставшейся части. В зависимости от степени и глубины разрушения, могут использовать пломбировочный материал, штифт или вкладку. Следом врач препарирует зуб, стачивает специальной насадкой внешний слой твердой ткани под уступ. Процедура проходит под анестезией. В зависимости от вида коронки, будет сточено большее и меньшее количество ткани.
  2. Снятие слепка и получение модели. Применяют два метода создания модели будущего зуба: по средствам слепка или технологии CAD/CAM. В первом случае врач делает несколько слепков с помощью специальной массы на основе силикона. Во втором случае сканируют челюсти пациента, и компьютерная программа воссоздает и изготавливает ее 3D-модель. Этот используется только при изготовлении безметалловых коронок.
  3. Установка временной коронки. Пока в лаборатории зубным техником изготавливается протез, препарированный зуб необходимо накрыть временной коронкой. В среднем, срок ее ношения составляет 2-3 недели. Временный или адаптационный протез изготавливают из не таких прочных материалов, например, из пластика или акрила. Он нужен не только для защиты от бактерий, перепадов температуры и пищи, но и снятия дискомфорта и подготовки участка под постоянный протез. При имплантации пациент носит временный протез до полного приживления импланта.
  4. Примерка и установка постоянной коронки. Важный момент перед установкой постоянного протеза на цемент – его примерка и соответствие требованиям. Изделие должно подходить по цвету, плотно прилегать и обеспечивать правильный контакт с соседними зубами. Если недочетов не выявлено, врач устанавливает постоянную коронку и проводит консультацию по уходу за ней.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст