• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что нельзя делать перед имплантацией зубов и кому имплантация противопоказана, в принципе?

10 апреля 2023
что нельзя делать перед имплантацией зубов и кому имплантация противопоказана, в принципе?

Перед имплантацией зубов нужно следовать ряду рекомендаций, чтобы достичь максимального успеха операции. Во-первых, перед процедурой необходимо произвести комплексную диагностику полости рта, включающую рентгеновское обследование и тщательный осмотр у стоматолога.

Следует избегать употребления алкоголя и курения в течение нескольких дней до имплантации зубов, так как это может снизить иммунную реакцию организма и увеличить риск осложнений после операции.

Перед имплантацией зубов необходимо произвести удаление зуба и подготовительные процедуры, которые могут включать гигиеническую чистку зубов, удаление налета и зубного камня, лечение кариеса и заболеваний десен.

Еще одним важным шагом перед имплантацией зубов является регулярное качественное уход за полостью рта и соблюдение правильного режима питания. Важно избегать перевозбуждения, стресса и усталости, так как это может негативно повлиять на иммунный статус организма и на успех операции.

Также не рекомендуется проводить имплантацию зубов в период беременности и лактации, а также людям, страдающим серьезными заболеваниями органов пищеварения, сердца и легких.

Рекомендации по подготовке к процедуре имплантации зубов

  1. Перед процедурой имплантации плотно поешьте. После еды повышается свертываемость крови, что облегчает проведение операции. Кроме того, потребление углеводной пищи (сладкого чая, кофе, булочки, хлеба) способствует выработке эндорфинов - гормонов удовольствия, которые помогают бороться со стрессом.

  2. Не принимайте алкоголь в течение двух суток до операции. Этиловый спирт снижает свертываемость крови и усиливает образование послеоперационных отеков.

  3. Не курите до и после операции. Никотин ухудшает заживление ран и повышает риск неприживления импланта.

  4. Примите лекарственные препараты, назначенные вам хирургом-имплантологом. По своему усмотрению врач может рекомендовать перед операцией прием антибиотика и/или анальгетика. Антибиотико-профилактика снижает риск инфекционных осложнений. А анальгетик помогает уменьшить болевые ощущения, которые появляются, когда перестает действовать анестезия.

  5. Если вы постоянно принимаете какие-то лекарства, уточните у имплантолога, от приема каких из них лучше воздержаться накануне операции и насколько заранее нужно это сделать. Некоторые лекарства (например, антикоагулянты) могут влиять на свертываемость крови.

  6. Антигипертензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом, принимать перед операцией можно и нужно.

В каких случаях имплантация зубов противопоказана?

Имплантация зубов противопоказана в случае наличия следующих заболеваний или патологий:

  1. Заболевания, вызывающие обильное кровотечение. Это нарушения свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, тромбофилия и др.), а также декомпенсированный сахарный диабет. В таких случаях остановить кровь после разреза десны для подготовки имплантологического ложа очень сложно и иногда невозможно.
  2. Болезни, влияющие на строение кости. Это остеопороз, заболевания эндокринной системы, туберкулез в стадии обострения, ревматические заболевания. Перечисленные болезни помешают искусственному корню прижиться.
  3. Злокачественные опухоли, состояние после химиотерапии и лучевой терапии. Такие состояния ослабляют иммунитет и повышают риск развития воспалительных процессов. Значительно повышается опасность метастазирования.
  4. Аллергия на анестетики и металлы. У пациента может быть анафилактический шок после инъекции местной анестезии. Возможен иммунный ответ на примеси, входящие в состав импланта.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания. Во время операции значительно повышается риск инфаркта или остановки сердца.
  6. Иммунопатологические заболевания (гепатит, ВИЧ, СПИД). Эти заболевания приводят к ослаблению всего организма, делая его беззащитным для инфекций. При наличии этих заболеваний значительно повышается риск, что титановый корень не приживется.

Все эти состояния делают операцию и дальнейшее приживление импланта невозможными.

Можно ли сдать анализы и проверить разрешена ли имплантация в моем конкретном случае?

Да, можно. Обязательным условием является сдача анализов, это даст возможность своевременно выявить у пациента наличие серьезных патологий, воспалительных процессов в организме, а также проверить свертываемость крови, что немаловажно во время любого хирургического вмешательства. Обязательно нужно сдать тест на ВИЧ, гепатит и т.п.

Анализы перед имплантацией зубов

Дополнительно профессионал может посоветовать сдать кровь на глюкозу, например, при подозрении на сахарный диабет. Поскольку это заболевание имеет множество неприятных последствий, следует быть предельно внимательным. Если пациент жалуется на частые аллергические реакции, возможно, придется оценить уровень иммуноглобулинов и сделать пробы на аллергены.

Также настоятельно рекомендуется проверить работу щитовидной железы, сердца, сосудов и других жизненно важных органов. Особенно внимательно важно относиться к своему здоровью женщинам в период менопаузы. Это время часто сопровождается таким заболеванием, как остеопороз, которое может привести к неприятным осложнениям. Для каждого человека перечень обследований составляется в индивидуальном порядке.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст