• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Привычки, которые портят зубы

12 апреля 2023
привычки, которые портят зубы

Для сохранения здоровья зубов важно регулярно посещать стоматолога, сбалансировано питаться и не заниматься самолечением. Это простые правила, которых легко придерживаться, но эффект от них очень существенен. Однако среди повседневных привычек существуют те, которые способны разрушать зубы и повреждать десны. Они могут быть связанные как с продуктами питания и образом жизни, так и с механическим воздействием. Не стоит грустить, что ради здоровья придется отказаться от любимого кофе или семечек, но точно ограничить свои вредные привычки.

Злоупотребление сладким

Сладости – неотъемлемая часть рациона человека (и одна из самых вкусных), но бесконтрольное их потребление губительно как для зубов, так и для всего организма. Сахар провоцирует образование налета, разрушающего эмаль, и может привести к появлению зубного камня. Сладкие газированные напитки наиболее вредны для зубов из-за высокого содержания сахара, химических соединений и красителей, которые пигментируют и разъедают эмаль.

Кофе

Кофейные напитки во многом влияют на цвет зубов, делая улыбку желтоватой. 

Влияние кофе на зубы

Поскольку эмаль – это ткань, которая имеет поры, микроскопические частицы «ярких напитков» могут изменить ее внешний вид. Они забивают поры, и зубы постепенно теряют естественный цвет. Также высокое содержание кофеина приводит к сухости во рту и недостатку слюны, что способствует заболеваниям десен и развитию кариеса.

Курение

Одна из распространенных непищевых привычек, которая сильно повреждает слизистую оболочку ротовой полости. Курильщики часто страдают гингивитом и пародонтитом – заболеваниями десен, которые приводят к выпадению зубов. Горячий табачный дым покрывает эмаль микротрещинами, а частички дегтя окрашивают зубы. Скапливающийся налет быстро твердеет и превращается в зубной камень, который может убрать только стоматолог.

Нерегулярная чистка

Гигиена полости рта, как в домашних условиях, так и в стоматологическом кабинете должна быть в порядке вещей. Многие пренебрегают вечерней чисткой из-за усталости, лени или других причин. Меж тем в ночное время зубы наиболее уязвимы, так как снижается слюноотделение – естественная очистка ротовой полости, и происходит размножение бактерий. По этой же причине вредны ночные перекусы. Частички пищи остаются на зубах, и образуется налет.

Перепады температуры

Зубная эмаль чувствительна к горячим и холодным продуктам. Поэтому мороженое не стоит чередовать с горячим напитком или запивать свежеиспеченный пирог холодным молоком. При таком контрасте эмаль растрескивается и наносится вред деснам – страдают как фронтальные зубы, так и жевательные.

Зубочистки

Эффективно очистить межзубное пространство можно с помощью зубной нити. Она не наносит вреда деснам, в отличие от застроенного деревянного кончика зубочистки. Он зачастую травмирует мягкие ткани, при этом пища остается на месте: из-за большой толщины зубочистки невозможно пройти контакты.

Грызть ногти

Вредная привычка, которая формируется еще в детстве, но остается и во взрослом возрасте, нанося вред постоянным зубам. Под ногтями скапливаются бактерии, которые переносятся в ротовую полость. Привычка грызть ногти или ручку приводит к микротрещинам зубной эмали передних зубов.

Ногти не грызть

Доктора стоматологических центров «Дент Сити» готовы предоставить персональные рекомендации по уходу за зубами и ротовой полостью для каждого пациента на бесплатной консультации. Кроме того, доктора наших клиник готовы рассказать о вредных привычках, которые отрицательно сказываются на здоровье зубов.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст