• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Скрежет зубами

12 апреля 2023
скрежет зубами

Некоторые взрослые пациенты и дети сталкиваются с таким неприятным явлением, как зубной скрежет. Он проявляется как днем, так и ночью, проходит неосознанно и неконтролируемо. Зубной скрежет называется бруксизм или одонтеризм, и его можно условно разделить на 3 типа. Шумный бруксизм характерен скрежетанием зубов и ведет к их быстрому стиранию. Тихий бруксизм или сдавливание зубов проявляется не так ярко, но травмирует зубную эмаль. Смешанный тип совмещает оба проявления заболевания.

Последствия бруксизма весьма неприятны: от воспаления и боли в суставах до изменения прикуса и разрушения зубов. Люди, страдающие этим недугом, могут испытывать боль в шее и голове, шум в ушах, повышенную чувствительность зубов, ощущение «разбитости» с утра, а также страдать нарушением внешнего вида зубов и слизистой оболочки щек.

Одонтеризм имеет дневную и ночную формы. Человек, испытывающий стресс, гнев, сильное напряжение невольно сжимает зубы, что приводит к скрежету ими. Это обусловлено психосоматикой заболевания, когда мускулы лица и челюсти сокращаются, и происходит смыкание зубов. Также к дневной форме относится покусывание щек и губ, сосание пальца и другие характерные привычки. В течение дня бруксизм можно сдерживать, подавляя рефлекс сжимания зубов.

Ночная форма наносит больший вред за счет бесконтрольного скрежета зубами. Помимо зубной эмали и мягких тканей от перенапряжения страдают челюстные суставы. Родственники пациента скорее всего обратят внимание на необычные звуки, мешающие спать. За ночь может происходить несколько приступов зубного скрежета.

В лечении бруксизма лежит комплексный подход – диагностика как стоматологических, так и психологических, неврологических и других факторов. Врач-стоматолог собирает анамнез и проводит дополнительные обследования: рентгенологическое исследование и компьютерную томографию с целью исключить патологий. По слепкам челюсти пациента изготавливаются брукс-чекеры. Это специальные каппы, позволяющие определить зоны максимальной нагрузки при заболевании. После исследования назначается лечение, которое включает в себя ношение стоматологических капп или элайнеров для снижения нагрузки на зубы во время сна. Также может понадобиться коронопластика – изменение формы поверхности зубов. С помощью этой процедуры пациенту исправляют прикус, на который непосредственно влияет бруксизм.

К скрежету зубами стоит отнестись максимально серьезно, ведь игнорирование данного заболевания может привести к разрушению зубов, а также может иметь негативное влияние на весь организм человека.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст