• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Почему после имплантации может болеть зуб?

7 апреля 2023
почему после имплантации может болеть зуб?

После имплантации зуба может быть некоторая боль и дискомфорт, которые обычно связаны с процессом заживления. Важно помнить, что имплантация - это серьезное хирургическое вмешательство в кости и мягкие ткани ротовой полости, поэтому первые несколько дней после процедуры могут быть довольно неприятными.

Боль может проявляться как при нажатии на имплантат, так и в просто в состоянии покоя. Она может также сопровождаться отеком и синяками. Но симптомы обычно уменьшаются через несколько дней и полностью исчезают в течение нескольких недель.

В редких случаях могут возникнуть осложнения, такие как инфекция или неудачная установка имплантата, что может привести к болевым ощущениям. Поэтому важно тщательно следить за гигиеной ухаживать за ротовой полостью после имплантации и обращаться к стоматологу в случае появления сильной боли или других проблем.

Что является нормой и не должно вызывать беспокойства с вашей стороны?

  1. В первые несколько часов после хирургического вмешательства десна может болеть и опухать. Отек хорошо снимается льдом, который прикладывают к щеке через слой ткани (полотенце), лед также снижает болевые ощущения.

  2. Возможно увеличение отека. Максимально отек развивается на третий день. Могут появиться синяки. Отек и синяки пройдут сами.

  3. Болевой симптом является нормальным после любого хирургического вмешательства, необходимо применение болеутоляющих препаратов на опережение (сразу же, при появлении первых болевых ощущений). Обезболивающие препараты: Анальгин, Пенталгин, Седалгин, Ибуклин и прочее. Нельзя принимать: Кетаролак, Кетанов аспириносодержащие и прочие (дают кровоточивость).

  4. Небольшое кровотечение является нормальным в течение первых часов после операции, слюна может быть розоватой несколько дней. Кровотечение может продолжаться дольше, если у Вас повышенное давление, а также если Вы принимаете препараты, разжижающие кровь, или принимали аспирин на днях. Если продолжается выраженное кровотечение в первый день или какое-нибудь кровотечение на второй день, обратитесь к врачу.

  5. Уголки рта могут стать сухими и потрескаться. Увлажняйте их мазью. Возможно обострение герпеса.

  6. При вмешательстве в задних отделах полости рта широкое открывание рта может быть затруднительно в течение трех дней после удаления, но оно должно улучшаться с каждым днем. Может слегка болеть горло и подняться температура.

Когда начинать беспокоиться?

  1. Сильная и длительная боль, не снимаемая обезболивающими препаратами.
  2. Продолжающееся более 30 минут кровотечение или сильное кровотечение с большим количеством алой крови.
  3. Онемение кожи на лице, длящееся более 2-х суток после окончания операции.
  4. Выраженный отек затрудняющий глотание, дыхание и/или открывание рта.
  5. Температура тела более 38 С.

Если у вас возникли подобные симптомы, обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст