• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Влияние табака и несбалансированной диеты на зубы

25 мая 2023
влияние табака и несбалансированной диеты на зубы

Человек склонен иметь вредные пищевые и непищевые привычки, которые портят зубы и десны. Среди пищевых пристрастий лидирует бесконтрольное употребление сахара. Сахар провоцирует образование налета – питательной среды для кариозных бактерий. Его в избытке в газированных напитках, которые также пигментируют и разъедают эмаль химическими добавками. Скудный рацион, состоящий преимущественно из быстрых углеводов, лишает весь организм полезных витаминов, минералов и микроэлементов.

Влияние табака и несбалансированной диеты на зубы

Зубная эмаль нуждается в кальции и фторе, которыми богаты молочные продукты и рыба, а также в фосфоре, содержащимся в курином желтке и орехах. Сбалансированное питание включает продукты с антибактериальными свойствами, такие как мед и зеленый чай. Твердые овощи и фрукты типа редиса, моркови и яблок помогают кровоснабжению тканей. Грубоволокнистые продукты отлично массажируют десны, а зелень способствует слюноотделению, очищающему ротовую полость. Жесткие диеты, полностью исключающие какие либо продукты, также негативно сказываются на состоянии зубов. Переход к другому типу питания, например, вегетарианству, должен проходить постепенно без потери важных для организма веществ.

Влияние курения на зубы

Самой травмирующей непищевой привычкой является курение. Если сладости больше вредят зубам, то курение сильно влияет на десны и слизистую, приводит к гингивиту и пародонтиту. Сигаретный дым раздражает ткани полости рта, отчего происходит воспалительный процесс и ослабление местного иммунитета. Болезнетворные бактерии быстрее атакуют зубы, налет переходит в камень. Курение пересушивает десны, постепенно они могут начать кровоточить и атрофироваться. Десна – фиксатор для зуба. Когда происходит ее убыль, возникает риск потери даже здорового зуба. Продукты горения табака токсичны, они оседают в пористой структуре эмали. Зубы теряют белизну, становятся хрупкими. Из-за резких перепадов температуры во время курения, эмаль покрывается микротрещинами. У курильщиков меняется состав слюны: нарушается ее кислотно-щелочной баланс и снижаются бактерицидные свойства.

Наши привычки напрямую влияют на состояние всего организма и зубов в частности. Некоторые проходят с возрастом, как привычка грязь ручку или ногти. Другие – сопровождают нас годами. Разнообразное питание и здоровой образ жизни могут стать хорошими привычками, наравне с ежедневной гигиеной полости рта и регулярным осмотрам у стоматолога.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст