• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Из чего состоят зубы человека?

22 апреля 2023
из чего состоят зубы человека?

Зубы человека состоят из твердой внешней части, называемой эмалью, которая защищает дентин. В центре зуба находится полость, называемая пульпой, которая содержит кровеносные сосуды, нервы и соединительную ткань. В основном зубы состоят из кальция и фосфора, а также содержат меньшие количества других минералов, таких как натрий, калий и магний. Кроме того, зубы охвачены деснами, которые являются мягкими тканями, держащими зуб в челюсти.

Из чего состоит зуб?

Дентин - это твердая ткань, которая составляет большую часть зуба. Он расположен под эмалью (внешний слой зуба) и занимает более чем 70% общего объема зуба. Дентин состоит из микроскопических трубок, которые сходятся в центральном канале зуба (пульпе). Он служит для защиты канала пульпы и помогает поддерживать твердость зуба. Прочность дентину придают отложения фосфата кальция. На фото видно, как дентин пронизан канальцами диаметром порядка 2-х микрон. При разрушении защитного слоя, по этим канальцам кислота проникает к нервным окончаниям расположенным внутри зуба что вызывает зубную боль.

Дентин

Зубная эмаль состоит из минеральных солей. Она является самой твердой тканью в организме человека и предназначена для защиты зуба от механических и химических воздействий. Эмаль также придает зубам белоснежный цвет и определяет их форму и размер. Зубная эмаль под микроскопом выглядит вот так:

Зубная эмаль под микроскопом

На фото выше поверхность зуба (желтая), эмалеобразующий слой (синий) и дентин (коричневый). Эмаль является самой твёрдой тканью в организме человека. На 96% эмаль состоит из гидроксиапатитов, которые чувствительны к кислотной среде. С наружной поверхности эмаль одета тонкой оболочкой — пеликулой устойчивой к действию кислот. Толщина слоя эмали на некоторых участках зуба может доходить до 2 мм.

У людей зубы начинают расти еще в утробе матери. Молочные зубы появляются примерно в возрасте 6-8 месяцев, начиная с передних резцов, а затем постепенно вырастают до полного набора в 2-3 года. К появлению постоянных зубов, которые начинают прорезываться в возрасте 6-7 лет, молочные зубы постепенно выпадают. Постоянные зубы полностью формируются и вырастают к 18-20 годам. Рост зубов зависит от питания, генетической предрасположенности и ухода за полостью рта.

Нумерация зубов в стоматологии

Зубы располагаются на челюстях в виде дуг, образуя верхний и нижний зубные ряды. Норма для взрослого человека - 32 постоянных зуба (по 16 на каждой челюсти). По форме и функции зубы разделяют на четыре группы: резцы, клыки, премоляры, моляры.

  • Резцы. В норме у взрослого человека 8 резцов (11, 12, 21, 22, 31, 32, 41, 42) - центральные (медиальный) и боковые (латеральные). Это самые передние зубы на верхней и нижней челюстях. Тонкий край резцов помогает разрезать пищу по кусочкам. У резцов 1 корень.
  • Клыки. Их 4 (13, 23, 33, 43) - зубы, служащие так же для откусывания пищи. У клыков 1 корень.
  • Премоляры. Их 8(14, 15, 24, 25, 34, 35, 44, 45). Премоляры также называют малыми коренными зубами, на нижней челюсти они имеют по одному корню, а вот на верхней челюсти их уже по два.
  • Моляры. Их 12(16,17,18, 26,27,28,36,37,38,46,47,48). Большие коренные зубы, 4 из них - зубы "мудрости". Зубы "мудрости" прорезаются не у всех людей. При помощи коренных зубов пища "перемалывается". У моляров нижней челюсти 2 корня, а у моляров верхней челюсти обычно по три, но бывают случаи по 4 и 5 корней.

Что полезно для зубов?

  1. Чистка зубов дважды в день зубной пастой.

  2. Регулярное использование зубной нити или зубной щетки для очистки межзубных промежутков.

  3. Ограничение потребления сладких и кислых продуктов, которые могут повредить зубную эмаль.

  4. Потребление пищи, богатой кальцием, такой как молоко, сыр и йогурт.

  5. Минимизация потребления алкоголя и табака, так как они могут негативно влиять на состояние зубов.

  6. Посещение стоматолога регулярно для профилактических осмотров и чистки зубов.

  7. Потребление достаточного количества воды, чтобы уменьшить количество бактерий во рту и улучшить выработку слюны.

Что вредно для зубов?

  1. Сладости и конфеты. Они содержат много сахара, который является основой для бактерий, вызывающих кариес.
  2. Кислые продукты и напитки. Они могут разъедать эмаль зубов, приводя к ее разрушению и повышению риска развития кариеса.
  3. Кофе, чай и красное вино. Они могут приводить к пожелтению зубов и повреждению эмали за счет содержащихся в них красящих веществ.
  4. Газированные напитки и энергетические коктейли. Они содержат много сахара и кислот, что может привести к повреждению эмали и развитию кариеса.
  5. Табак. Курение и жевание табака приводят к пожелтению зубов, повышенному риску развития кариеса и других заболеваний полости рта.
  6. Жесткая щетка и сильное давление при чистке зубов. Они могут повредить эмаль зубов и привести к ее износу.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст