• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Как и когда появилась имплантация зубов?

3 апреля 2023
как и когда появилась имплантация зубов?

История зубной имплантации началась более 4000 лет назад. В древних цивилизациях уже существовали попытки заменить извлеченные зубы.

Один из первых образцов зубной имплантации был найден в Египте в 600 году до нашей эры. Этот имплант был сделан из слоновой кости и был внедрен в челюсть молодой женщины. Он сохранился вместе с зубом и затверделым десневым краем, что свидетельствует о том, что имплант продержался в тканях довольно долго.

В средневековье медики использовали различные материалы для создания зубных имплантов, включая живые зубы, золото и даже айсберги! Также были попытки имплантации зубов из живых животных, но этот метод, так же как и другие, не приводил к хорошим результатам.

Современная зубная имплантация началась в 20-х годах ХХ века. Считается, что первый успешный случай имплантации произошел в Швеции в 1952 году. Зубной имплант был создан из титанового сплава, что снижало вероятность отторжения импланта организмом.

В настоящее время зубная имплантация является одним из самых надежных и эффективных способов замены отсутствующего зуба. Устройства для имплантации прошли множество улучшений и совершенствований, что значительно повысило результаты операции и сократило реабилитационный период.

Сегодня врачи используют технологии компьютерной томографии и специализированное программное обеспечение для точного планирования операции. Титановые и керамические импланты гарантируют высокий уровень прочности и долговечности замененного зуба. Также появились новые методики установки имплантов с помощью минимально инвазивных операций и с помощью которых можно установить весь ряд зубов за один прием.

Современные методы имплантации зубов

Современные методы имплантации зубов позволяют восстановить утерянный зуб или полностью заменить отсутствующую челюсть. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Имплантация методом немедленной нагрузки – это метод, при котором на имплантат сразу после установки накладывается временная коронка. Таким образом, пациент может получить новый зуб в течение нескольких часов. Однако этот метод не пригоден для всех случаев.
  2. Имплантация методом двухфазной нагрузки – это более привычный метод, при котором процесс имплантации занимает более продолжительный период времени. Сначала в костную ткань вкручивается имплантат, а затем происходит процесс остеоинтеграции (сращивания) зуба с костной тканью. На этот период устанавливается временная протезная конструкция, а после остеоинтеграции устанавливается постоянная.
  3. Имплантация с использованием минимально инвазивных методов – это метод, при котором для установки имплантата не требуется большой разрез десны. Методы такой имплантации являются более мягкими и безопасными для пациента, но требуют определенных навыков у стоматолога.
  4. Имплантация с помощью навигационной системы – это метод, при котором использование компьютерной томографии позволяет создать 3D-изображения зубной системы пациента. Это позволяет стоматологу точно определить точку и угол установки имплантата.

Однако, перед тем как принять решение об имплантации зубов, необходимо пройти тщательное обследование у стоматолога и оценить все возможные риски и побочные эффекты. Правильно выбранный и установленный имплант при правильном уходе может прослужить более 20 лет и даже всю жизнь.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст