• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Полезные продукты для зубов

3 апреля 2023
полезные продукты для зубов
Зубная эмаль, самая твердая ткань человеческого организма, способна годами защищать зубы от разрушения. От ее состояния зависит основа зуба – дентин. Этот слой ограждает пульпу от внешних воздействий, но быстрее подвержен кариозному процессу из-за меньшей прочности. Кальций, фтор и другие твердые неорганические соединения являются основой для зубной эмали и дентина. Именно поэтому важно правильно и сбалансировано питаться, насыщая организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

К примеру, для десен крайне важными компонентами является железо и витамины В12 и С. Их недостаток приводит к истончению слоя слизистой и развитию болезней десен и языка. Чтобы зубы получали все полезные компоненты, в рацион питания необходимо включать продукты с микроэлементами, а также клетчатку, витамины и вещества, которые обладают противовоспалительными, дезинфицирующими и отбеливающими свойствами.

Какие продукты наиболее полезны для зубов и десен?

  • Главные «строители» зубов – кальций и фтор, присутствуют во многих продуктах питания. Основной источник кальция, известный еще с детства, это молочные продукты. Особенно полезен для зубов сыр твердых сортов. Он считается эффективным средством профилактики кариеса и воспаления десен, так как богат казеином и фосфатами, участвующими в восстановлении эмали. Употребление сыра также увеличивает объем слюны, которая выполняет защитную функцию. Другой полезный продукт – творог, не только легко усваивается организмом, но способствует образованию костной ткани, благодаря солям кальция и фосфора.
  • Рыба и морепродукты – знамениты большим содержанием фтора, а также йода, фосфора, кальция и витамина D. Еще один важный плюс этих продуктов в том, что все эти компоненты и витамины легко усваиваются нашим организмом. Регулярное потребление этих продуктов предотвращает хрупкость костной ткани и защищает зубную эмаль.
  • Фосфор является важным компонентом здоровья зубов и в необходимом количестве доступен в яичном желтке. Куриные и перепелиные яйца содержат витамин D, который регулирует уровень фосфора в организме. Орехи также обладают полезным для зубов набором веществ. В частности, кедровые орехи богаты фосфором и ванадием, что благотворно влияет на костную ткань и нервные волокна пульпы.
  • Продукты с антибактериальными свойствами также нужны для укрепления зубов. Разумное потребление меда повышает иммунитет организма, а также оказывает благоприятное воздействие на зубы и десна. Мед издавна известен противовоспалительными свойствами, дезинфицирует полость рта, устраняет бактерии. Энзимы в составе меда губительны для патогенной микрофлоры. Мед богат витаминами и микроэлементами, включая витамин С, который поддерживает здоровую коллагеновую сеть в деснах. Чай, особенно зеленый, останавливает развитие бактерий благодаря антиокислителю катехину. Поэтому мед с зеленым чаем – это не только вкусно, но и очень полезно.
  • Не стоит забывать и про нагрузку, которую обеспечивают грубоволокнистые продукты. Зубам требуется не только мягкая пища для нормального кровоснабжения. Твердые волокна редиса или моркови отлично очищают зубы и массируют десна. Это своего рода растительная зубная щетка. Пережевывая грубую пищу, улучшается циркуляция крови в деснах, поддерживается здоровье связок. Зелень также очищает труднодоступные места от налета и усиливает слюноотделение, которое постоянно омывает ротовую полость и уменьшает количество бактерий.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст