• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Кому противопоказана имплантация зубов?

3 апреля 2023
кому противопоказана имплантация зубов?

Имплантация - это метод стоматологической реабилитация пациентов, которые страдают от отсутствия зубов. Суть метода в том, что на место утерянной единицы вставляют титановый корень. Его поверхность постепенно зарастает костной тканью и имплант начинает выполнять все функции живого корня: берет на себя жевательную нагрузку, стимулирует тканевый обмен, значительно замедляет убыль кости.

Есть несколько противопоказаний для проведения имплантации зубов, таких как:

  • Серьезные заболевания сердца или легких
  • Гипертония или диабет, сильно нарушающие обмен веществ
  • Значительное ухудшение костной ткани челюсти
  • Неотложные проблемы со здоровьем, такие как онкологические заболевания или аварии
  • Возраст до 18 лет, так как до этого возраста кость еще находится в стадии развития
  • Период беременности и грудного вскармливания, ввиду возможных негативных эффектов на ребенка.

Если у вас есть сомнения или опасения, лучше всего обратиться к врачу-стоматологу.

Часто-задаваемые вопросы про противопоказания к имплантации зубов

  • Какой минимальный возраст для проведения имплантации зубов?
    К сожалению, сегодня разрушение и потеря зубов встречаются у молодых пациентов все чаще – не редкость, когда люди в возрасте 40-45 лет и даже моложе вынуждены прибегать к имплантации зубов. Что касается возрастных ограничений, то минимальная граница – это 18 лет (пациент совершеннолетний, челюстная кость полностью сформирована, кости плотные, остальные зубы смещаться не будут). А вот максимальной границы нет: мы проводим имплантацию и 70-ти, и 80-тилетним пациентам – главное иметь хорошее здоровье и исключить противопоказания.
  • Можно ли проводить имплантацию при вирусных заболеваниях?
    Можно, но только не в период обострения. Ваш организм борется с инфекцией, поэтому лишний стресс в виде проведения хирургической операции ему не нужен. Устанавливать импланты можно минимум через пару недель после полного выздоровления – иммунитет должен восстановиться и окрепнуть.
  • Можно ли проводить имплантацию в пожилом возрасте?
    Можно. Наши многие возрастные пациенты совершенно осознанно делают выбор в пользу методов имплантации с миниинвазивным вмешательством, при которых несъемный протез ставится сразу: не нужно проводить несколько операций и не нужно долго ждать установки протеза. Наслаждаться жизнью можно здесь и сейчас.
  • Можно ли проводить имплантацию при сахарном диабете?
    При сахарном диабете возникают необратимые нарушения обменных процессов, изменяется плотность кости. Тем не менее, как показывает и наша собственная практика, и многочисленные клинические исследования, если сахарный диабет контролируется, то имплантацию зубов проводить можно. Тем более что такие пациенты чаще других сталкиваются с проблемой полного и почти полного отсутствия зубов, то есть с их ранней потерей.
  • Могут ли пройти лечение пациенты с гепатитом?
    Как и в случае с сахарным диабетом, имплантация зубов при гепатите возможна, но имеет некоторые ограничения. В частности, не все виды и не все стадии гепатита позволяют провести безопасное хирургическое вмешательство.
  • Можно ли проводить имплантацию тем, кто курит?
    Курение хоть и не является заболеванием, но опять же сказывается на качестве приживления имплантатов. То есть если вы курите и не готовы отказаться от этой пагубной привычки, будьте готовы к тому, что риски отторжения имплантов повышаются, а гарантийные обязательства клиники снижаются.
  • Можно ли проводить имплантацию при пародонтите?
    При пародонтите не просто можно, а нужно проводить комплексную имплантацию зубов, поскольку именно она является единственным решением при подвижности и разрушении собственных зубов. При их удалении обязательно проводится тщательное санирование лунок – важно удалить все грануляции и воспаленные ткани.

Альтернативы зубной имплантации

Одной из альтернатив имплантации зубов является бюгельное протезирование. В этом случае на смежные зубы устанавливается металлический каркас (бюгель), на который прикрепляются искусственные зубы. Такой процесс протезирования занимает несколько недель.

Данный вид съёмного протезирования определяется наличием в своей основе жесткого металлического каркаса с фиксирующими элементами, равномерно распределяющим нагрузку на кость челюсти и опорные зубы. Тонкая литая дуга (перевод слова «бюгель») покрыта базисным слоем акрилового материала, имитирующим натуральную десну. В пластмассовой основе установлены искусственные зубы. Технология позволяет значительно уменьшить объем (толщину) конструкции, увеличить надежность фиксации в полости рта, срок эксплуатации.

Также существует особый вид протезирования - перемещение зубов под опору, когда зуб перемещается на место отсутствующего зуба, на который устанавливаются специальные крепления.

Кроме того, существует метод ортодонтического лечения зубов, который позволяет выпрямить зубы, заполнив изъяны между ними.

Но стоит понимать, что каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как принять решение, необходимо проконсультироваться с ортодонтом или стоматологом.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст