• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

История стоматологии

3 апреля 2023
история стоматологии

Стоматология – это область медицины, которая занимается лечением зубов и ротовой полости.

История стоматологии начинается еще в древности. В древних цивилизациях, как, например, в Египте, стоматологический уход за зубами и полостью рта был связан с верой в здоровье и долголетие. Египтяне использовали травы и корни для лечения зубов, прибегали к вырыванию больных зубов и применяли золотые вкладки.

Некоторые из самых ранних стоматологических инструментов были обнаружены в древнеримских катакомбах. Кроме того, в Китае в VIII веке н.э. было разработано лечение зубов с использованием сухих цветков османтуса и муравьиной кислоты.

Лечение зубов в древности

В Средневековье стоматология была натуральным продолжением медицины. Врачи лечили зубы, губы, язык и полость рта.

К XVIII веку врачи-стоматологи начали заниматься стоматологической хирургией и использовать новые инструменты, включая зажимы, плоские пилы и щипцы. В этот период было создано многочисленные зубные гигиенические средства, в том числе порошки для чистки зубов, зубные щетки и зубные пасты.

Зубной порошок

В XIX веке, в связи с возросшим спросом, стоматология развилась в самостоятельную медицинскую специальность, и появились первые стоматологические клиники и учебные заведения.

Стоматологическая клиника XIX века

В настоящее время, благодаря развитию технологий и медицинской науки, стоматология стала более доступной, эффективной и безопасной для пациентов. Современные методы и технологии, такие как лазерная стоматология, имплантология, эндодонтия, ортодонтия и другие, помогают сохранять здоровье и эстетику зубов и полости рта на протяжении всей жизни.

Кроме того, важную роль играет профилактика и поддержание здоровья зубов и полости рта, что достигается регулярным посещением стоматолога и следованием правилам гигиены.

В современной стоматологии также широко используются компьютерные технологии, которые позволяют точно диагностировать заболевания и предвидеть результаты лечения, а также создавать индивидуальные планы лечения для каждого пациента.

Современная стоматология

Кроме того, существует специализированная стоматология, включающая ортопедическую, детскую, эндодонтическую, имплантологическую, пародонтологическую и другие направления.

Стоматология играет важную роль в общей системе здравоохранения, так как здоровые зубы и полость рта являются важным элементом общего здоровья человека и его качества жизни. Поэтому, забота о своих зубах и полости рта должна стать неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Задачи стоматологии, как области медицины

За долгую историю стоматологии, как области медицины, можно сформировать и выделить список основных задач, которые она когда-либо решала и решает сегодня:

  1. Профилактика заболеваний полости рта, таких как кариес и пародонтоз.
  2. Диагностика заболеваний полости рта для правильного лечения.
  3. Лечение заболеваний и повреждений зубов, включая кариес, пульпиты, периодонтиты, переломы и т.д.
  4. Имплантация зубов и протезирование для восстановления утраченных зубов и восстановления более комфортной жизни пациента.
  5. Лечение заболеваний десен и слизистой оболочки рта, включая гингивит и стоматит.
  6. Удаление зубов и лечение осложнений после удаления.
  7. Косметическая стоматология для улучшения внешнего вида зубов и улыбки пациента.
  8. Ортодонтическое лечение для коррекции прикуса и выравнивания зубов.
  9. Лечение хронической боли в челюсти, лице и в области головы, которая может быть связана с заболеваниями зубов и десен.
  10. Уход за зубами и полостью рта для поддержания здоровья и профилактики заболеваний.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст