• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Стоматит

25 мая 2023
стоматит

Одно из направлений терапевтической стоматологии – лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта. К ним относятся: стоматит, палатинит, глоссит и хейлит. Стоматит является самым распространённым заболеванием в этой группе и чаще диагностируется у детей. Он имеет разные виды в зависимости от этимологии. Общим фактором служит появление на слизистой сначала покраснений, затем эрозий или язв. Заболевание незаразно и протекает как в острой, так и в хронической форме. Предшествует стоматиту как правило снижение иммунитета, плохая гигиена ротовой полости или механическая травма слизистой. Хронические заболевания пациента также влияют на возникновение и течение стоматита.

Стоматит

Природа стоматита различна, его могут вызывать и вирусы, и аллергические реакции, и травмы. По причине возникновения их разделяют на пять групп.

  1. К травматическим стоматитам относятся состояния после механического повреждения слизистой или от воздействия химического или физического раздражителя.

  2. Инфекционные стоматиты вызваны действием вирусов, бактерий или грибков.

  3. Симптоматические стоматиты являются реакцией на заболевания других органов организма.

  4. Аллергические стоматиты проявляются после контакта с аллергеном.

  5. Специфические стоматиты характерны при определенных заболеваниях, таких как сифилис и туберкулез, при лучевой болезни и в следствии реакции на медикаменты.

Стоматит

По типу проявления заболевания выделяют:

  • Катаральная форма с воспалением слизистой оболочки

  • Афтозная форма с образованием эрозий

  • Язвенная форма с образованием язв

Катаральный стоматит – самая частая форма, которая сопутствует острым вирусным заболеваниям, типа гриппа и кори. В следствии ослабления иммунной системы, слизистая оболочка ротовой полости воспаляется, появляется отечность и дискомфорта, «несвежее дыхание». При этом десны могут легко травмироваться и кровоточить. У детей катаральный стоматит проявляется из-за отсутствия качественной гигиены полости рта. Данная форма также развивается при механических повреждения и на фоне других заболеваний организма.

Афтозный стоматит протекает тяжелее, с общим недомоганием и образованием эрозии в виде круглых или овальных дефектов слизистой. Единичные или множественные афты с фиброзным налетом имеют небольшие размеры 3-5мм. Локализуют на языке, внутренней стороне щеки, миндалинах. Появление афт характерно при вирусной и бактериальной природе стоматита, и могут образовываться в результате микротравм слизистой. Стресс и снижение иммунитет также влияет на их образование.

Язвенный стоматит наиболее опасен и болезнен. Он сопровождается повышением температуры, слабостью, головной болью. Развивается как следствие невылеченной катаральной формы, наличия патологий жкт и хронических заболеваний. Часто имеет инфекционную природу, например язвенно-некротический стоматит Венсана. Также появлениям язв могут способствовать химические и термические раздражители – некачественные зубные пасты и горячие напитки. Повреждения слизистой при неправильном лечении и протезировании могут спровоцировать развитие язвенной формы стоматита.

В зависимости от природы заболевания, врач выбирает вид лечения. При герпетической инфекции проводится противовирусная терапия. Аллергический стоматит лечится антигистаминными препаратами. Противогрибковые и антибактериальные медикаменты применяют для устранения патогенной флоры. Стоматит любой этимологии требует своевременного лечения, чтобы исключить переход острого процесса в хронический и быстрее восстановить защитную оболочку рта.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст