• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Корневые каналы зуба

3 февраля 2023
корневые каналы зуба

Лечение каналов зуба

Кариес – самая частая причина обращения в стоматологическую клинику. Но запущенный кариес поражает не только сам зуб, но и его каналы. Ткани, которые развиваются из зубного сосочка и имеющие морфологические и функциональные связи, называются эндодонтом. Наука об анатомии, патологиях, лечении эндодонта называется эндодонтия. Стоматолог должен очень внимательно проверить зуб, после выявления кариеса, и убрать очаги воспаления в каналах зуба, если они имеются.

В отличие от лечения верхних частей зуба, лечение каналов очень сложный и трудоемкий процесс:
  1. До каналов зуба тяжело добраться из-за их расположения глубоко внутри тела зуба.
  2. Визуально очень тяжело проводить лечение.

Зачем лечить каналы зуба?

Если лечить каналы зуба так сложно, то зачем нужна это процедура вообще. Лечение каналов, действительно, очень сложный процесс, и раньше ликвидировать очаг воспаления в канале зуба было практически невозможно – зуб просто удаляли и вставляли вместо него искусственный или ставили протез. Но современная стоматология доказала, что лечение зубных каналов способно спасти даже сильно поврежденные зубы. Многие современные стоматологи придерживаются мнения, что если корни здоровы, то зуб можно нарастить. Статистика выступает на стороне стоматологов: успешное лечение каналов зуба позволяет спасти зуб в 90%.

Причины, приводящие к воспалению каналов зуба:

пульпит-периодонтит.jpg

Как диагностировать заболевания каналов зуба?

Человек может долгое время не испытывать абсолютно никаких болевых ощущений, уже имея воспаления каналов зуба. Сам процесс разрушения зубных каналов может длиться несколько месяцев или даже несколько лет без каких-либо симптомов. Зубная боль просигнализирует об уже развивающемся воспалении. При чем зубная боль может возникать и без давления на зуб, часто зубная боль усиливается по ночам. Поэтому так важно приходить на профилактические осмотры у лечащего вас стоматолога.

Как лечить каналы зуба?

  1. Первый этап – это полная диагностика, включая рентген.
  2. Затем проводится анестезия (достаточно местной анестезии).
  3. Сверление доступа к очагу воспаления.
  4. Удаление воспаленного участка пульпы, лечение канала с помощью медикаментозных препаратов.
  5. Высушивание канала зуба.
  6. Пломбирование канала.

Очень важно правильно определить длину канала зуба и провести пломбирование всего канала. Если не до конца провести данную процедуру, то в скором времени потребуется повторное лечение. Самый лучший материал для лечения каналов зуба это – гуттаперча (особый материал, получаемый из смолы малайского дерева, используемый в стоматологии для пломбирования каналов зуба). Из-за сложности лечение каналов зуба – достаточно трудоемкая и длительная процедура. В среднем, требуется от получаса и более. Только высококвалифицированный стоматолог может провести качественное лечение каналов, и если каналы зуба были правильно очищены и запломбированы не потребуется повторное вмешательство врача.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст