• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Преимущества и недостатки метода имплантации зубов ALL-ON-4

19 апреля 2023
преимущества и недостатки метода имплантации зубов all-on-4

Система имплантов all-on-4 (или все-на-4) - это метод зубной имплантации, который используется для создания неподвижной дентальной протезной конструкции на четырех имплантах. Эта система предназначена для замены всех зубов в верхней или нижней челюсти и позволяет избежать необходимости установки отдельных имплантов для каждого зуба. Преимущества системы all-on-4 включают быстрое восстановление зубных рядов благодаря меньшей инвазивности и сокращению количества имплантов, сокращение времени лечения и более экономичные затраты пациента.

Преимущества метода зубной имплантации ALL-ON-4

Метод зубной имплантации all-on-4 имеет несколько преимуществ:

  1. Краткий срок лечения: процедура имплантации может быть выполнена за один день, что экономит время пациентов. Использование метода all-on-4 позволяет пациентам быстро вернуть утраченные функции жевания, обрести красивую улыбку и стать более уверенным в себе человеком. Этот метод подходит занятым пациентам, так как восстановление зубного ряда происходит всего за один или несколько дней.

  2. Незначительная потеря костной массы: благодаря новому расположению имплантатов, этот метод обеспечивает меньшую потерю костной массы в сравнении с традиционными методами. В данном методе импланты вживляются точечно в участки кости с достаточным количеством костной ткани, поэтому пациент может обрести «новые» зубы без дополнительных операций по наращиванию кости.Если у пациента еще остались зубы, которые подлежат удалению, то все происходит за одно посещение — удаление зубов, вживление имплантов, надевание временного протеза.

  3. Постоянная фиксация: имплантаты сохраняются в постоянном положении, что улучшает комфорт и эффективность при жевании и разговоре.

  4. Меньшее количество имплантатов: все зубы могут быть заменены всего четырьмя или шестью (all-on-6) имплантатами. Классическая имплантация предполагает вживление импланта и одевание на имплант коронки вместо каждого потерянного зуба. Если у пациента потерян один-два зуба, то этот вид имплантации идеально подходит для восстановления целостности зубного ряда. Однако если нет всех зубов, отсутствует большинство зубов, а остальные подлежат удалению, то в этом случае технология all-on-4 более выгодна в экономическом плане. Пациенту вживляется всего 4 импланта и сверху ставят протез из 10-14 зубов. 

  5. Повышение качества жизни: пациенты, которые использовали метод all-on-4, отмечают улучшение качества жизни, уверенности в себе и самооценки благодаря новой улыбке. Имплантация зубов под ключ по технологии all-on-4 позволяет быстро улучшить внешний вид человека. Естественные, белые, ровные и красивые зубы визуально омолаживают на несколько лет без дорогостоящих косметических процедур. За счет того, что протезирование проводится сразу активируются жевательные и лицевые мышцы, что позволяет остановить процессы старения, которые могут развиваться из-за отсутствия зубов.

Этапы имплантации зубов по технологии ALL-ON-4

  1. Планирование лечения и изготовление протеза. Мы начинаем подготовку к имплантации с обследования. Сначала пациент должен пройти конусно-лучевую томографию, которая дает возможность получить трехмерные снимки челюстей. По снимкам врач судит о качестве и количестве костной ткани, о расположении корней оставшихся зубов и о состоянии тканей пародонта. Далее проводится компьютерная визуализация, которая позволяет определить места под установку имплантатов с учетом расположения гайморовых пазух и нервов. Вставить все зубы за 1 день возможно за счет того, что протезы создаются заранее на основе данных компьютерного моделирования. Они изготавливаются с учетом будущих имплантов. В конструкции протезов входит металлическое основание, которое объединяет импланты и предотвращает их смещение.
  2. Установка имплантов. Импланты устанавливаются согласно плану, который был разработан во время компьютерного моделирования. На данном этапе мы используем индивидуальные для каждого пациента хирургические шаблоны. Это трафареты, которые созданы на основе данных компьютерного моделирования. В процессе операции они накладываются на челюсть пациента, что позволяет исключить ошибки на хирургическом этапе и снизить травматичность вживления имплантов.
  3. Протезирование. Протезы ставят через 4-6 часов после установки имплантов. В некоторых случаях протезы устанавливают в течение 3 дней после операции. Для того чтобы было возможно вставить все зубы за 1 день протезы изготавливаются до имплантации или заранее перебазируются съемные протезы пациента, если они у него есть. Последний этап имплантации зубов под ключ — замена временных протезов на постоянные через 3-6 месяцев после операции.

Недостатки метода зубной имплантации ALL-ON-4

  1. Ограниченная возможность установки у пожилых пациентов. Метод зубной имплантации all-on-4 не подходит для всех пациентов, в том числе для тех, у кого есть острые проблемы с деснами, заболевания, например, остеомиелит.
  2. Риск неудачной операции. При использовании метода зубной имплантации all-on-4 с низким качеством костной ткани, стоматологический имплант может не удерживаться в кости, что может привести к болезненным ощущениям и различного рода проблемам.

  3. Высокая стоимость. Метод зубной имплантации all-on-4 является одним из наиболее дорогих и трудоемких методов для замены зубов. Он может быть недоступен для многих пациентов из-за своей высокой стоимости.

  4. Требует специальных навыков от имплантолога. Установка искусственных зубов при помощи метода зубной имплантации all-on-4 требуют специальных навыков и опыта у стоматолога, поэтому не все специалисты могут успешно справиться с этой задачей. Обращайтесь только в клиники, которые специализируются и практикуют данный метод, например, к нам в "ДЕНТ СИТИ".

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст