• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Возможные причины возникновения кариеса

2 апреля 2023
возможные причины возникновения кариеса
Кариес – это заболевание зубов, которое вызывает разрушение их тканей. Причины возникновения кариеса достаточно многообразны и зависят от многих факторов. Можно выделить основные из них, например:
  1. Несоблюдение гигиены полости рта: регулярное чистка зубов помогает предотвратить скопление бактерий и наложения зубного налета, который является питательной средой для микроорганизмов.
  2. Питание: излишнее употребление сладкого, углеводов, кислот и продуктов, содержащих красители и консерванты, приводит к созданию кислой среды в ротовой полости, что является условиями для размножения бактерий.
  3. Вода: отсутствие фтора в воде может увеличить риск развития кариеса у местных жителей, так как фтор является достаточно важным компонентом для укрепления зубной эмали.
  4. Генетический фактор: есть исследования, которые указывают на то, что генетика может играть роль в возникновении кариеса.
  5. Сниженная иммунная защита: у людей с нарушением иммунной системы, таких как инфекционные заболевания, ВИЧ-инфекция или иммунодефицит, риск развития кариеса увеличен.
  6. Регулярные приемы лекарственных препаратов: применение антидепрессантов, седативных препаратов, антисептиков и многих других лекарств может влиять на кислотность слюны, что приводит к разрушению зубной эмали.
  7. Курение и употребление алкоголя: все упомянутые вредные привычки ведут к снижению выработки слюны, что провоцирует разрушение эмали.

Правильный уход за полостью рта, правильное питание, посещение дантиста не реже, чем раз в пол года – все это помогает снизить риск развития кариеса.

Чаще всего стоматологу-терапевту приходится сталкиваться именно с кариесом. Это заболевание рано или поздно выявляется у каждого человека. При этом вылечить зуб на ранних стадиях удается без препарирования (сверления). Однако начальные формы никак не проявляют себя, поэтому выявить их можно только при регулярных профилактических осмотрах.

Почему нельзя запускать зубной кариес?

При запуске этого заболевания, бактерии начинают проникать в глубокие слои зубной ткани и вызывать ее разрушение, а также воспалительный процесс в зубной пульпе.

Кроме того, запущенный зубной кариес может привести к таким осложнениям, как:
  1. пульпит (воспаление зубной пульпы);
  2. периодонтит (воспаление тканей, окружающих зуб);
  3. абсцесс (гнойное образование в тканях около зуба).

Все эти осложнения могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая гнойную инфекцию, сильную боль, а также к потере зуба.

Поэтому очень важно не запускать зубной кариес и обращаться к стоматологу незамедлительно при первых признаках его развития. Чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность осложнений и сохранения зуба.

Записывайтесь на прием и бесплатную консультацию в одну из наших клиник и пусть ваши зубы будут всегда здоровы. 

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст