• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

А есть ли недостатки у зубных имплантов?

8 июня 2023
а есть ли недостатки у зубных имплантов?

Зубные импланты используются для замены недостающих зубов. Они устанавливаются в кости челюсти и служат основой для крепления зубных протезов (как стационарных, так и съемных), повышают комфорт при жевании и речи, улучшают эстетику улыбки и сохраняют здоровье челюстей. 

В отличие от других методов замены зубов, импланты не требуют обеспечения опоры для протезов на соседних зубах, что минимизирует риск повреждения здоровых зубов. Кроме того, зубные импланты могут прослужить десятилетиями и уход за ними точно такой же, как и для естественных зубов. Зубные импланты помогают сохранить здоровье костей челюсти и надлежащее распределение нагрузки при жевании пищи.

Как и любая другая медицинская процедура, имплантация зубов имеет свои недостатки. Некоторые из них включают:

  1. Высокая стоимость: зубные импланты являются одними из самых дорогих методов замены зубов.  Цены установки одного имплантата начинаются от 18000 рублей – и это не включая стоимости коронки. В некоторых клиниках суммарная стоимость нового зуба может превышать 100000 рублей и более.

  2. Время восстановления: восстановительный процесс может занять до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

  3. Опасность инфекции: как и при любой хирургической процедуре, есть риск инфекции.

  4. Риск отторжения: некоторые пациенты могут иметь аллергическую реакцию на материал импланта, что может привести к отторжению. К числу самых серьезных осложнений можно отнести отторжение материала – организм не воспринимает чужеродный предмет и старается избавиться от него. Воспаление, боли, опухоль, подвижность имплантата, выделение жидкости и даже повышение температуры тела. Справедливости ради, скажем, что вероятность такого исхода очень невысока – она составляет всего 2-3 % от общего числа людей, которым установлены имплантаты. 

  5. Потенциальные повреждения окружающих тканей: если имплант еще не зажил или был неправильно размещен, он может нанести ущерб прилегающим тканям.

  6. Необходимость регулярного ухода: импланты требуют тщательного ухода и регулярных визитов к стоматологу для обслуживания. Уход за имплантатами более сложен по сравнению с обычными зубами, хотя и ненамного. Их необходимо более тщательно чистить, а также регулярно ходить на прием к стоматологу, который должен контролировать состояние имплантата и своевременно принять меры, если вдруг возникнут какие-либо проблемы. 

  7. Несовместимость с определенными медицинскими состояниями: некоторые заболевания, такие как диабет и остеопороз, могут увеличить риск осложнений при имплантации зубов. У имплантации, как и большинства всех лечебных процедур имеются противопоказания – ситуации, в которых невозможно установить имплантаты. К их числу относятся: возраст до 20 лет, сахарный диабет (второго типа), гепатит, СПИД, другие иммунные, а также сердечно-сосудистые заболевания, нарушения свертываемости крови, бруксизм и некоторые другие. Одни из противопоказаний можно обойти, другие нет. 

Почему появляется боль после имплантации зубов?

Наиболее частой причиной развития патологии является проникновение инфекции в рану во время операции, или после нее – например, при использовании недостаточно стерильного инструмента или материалов, проникновении болезнетворных бактерий через края неплотно ушитой раны или при расхождении швов. В некоторых случаях при недостаточно квалифицированной имплантации происходит повреждение нервных структур соседних тканей, что вызывает интенсивную ноющую боль, практически неустраняемую анальгетиками.

Боль после имплантации зубов

Еще одна возможная причина – формирование кровяного сгустка между имплантатом и десневой тканью, возникающее вследствие повреждения кровеносного сосуда или нарушения свертываемости крови у пациента. В норме после операции пациент испытывает неявную ноющую боль, которая проходит в течение 3-х дней, а также небольшое кровотечение, отечность и припухлость в месте проведения операции.

Все это является следствием хирургического вмешательства и реакции на него иммунной системы организма и проходит за 3-5 дней. Если же боль сильная, острая, наблюдается сильный отек десны, из-под установленной конструкции выделяется жидкость, и все это продолжается более 5 дней  – это сигнал о том, что надо обратиться за помощью врача.

Возможные осложнения после имплантации зубов

Имплантация – хорошо отработанная за десятки лет процедура, изученная во всех деталях, исследованная не только в ближних последствиях, но и в дальней перспективе. Поэтому при правильном планировании лечения и соблюдении всего протокола имплантации зубов осложнения возникают крайне редко.

В большинстве случаев возникновения осложнений или отторжения материала причиной являются нарушения технологии операции или ошибка врача, связанная с недостатком опыта, приводящая к неправильному выбору инструментов и оборудования, нарушению правил соблюдения асептических и антисептических требований, ошибкам подготовительных процедур, проведению имплантации при недостатке костной ткани, допущению травм во время операции.

С другой стороны, ошибка или небрежность может быть допущена пациентом, и осложнения могут возникнуть и по этой причине. Например, нарушение ограничений по приему пищи (излишне твердой или травмирующей), употребление алкоголя, физические воздействия, несоблюдение гигиены или требований антибактериальной терапии, прием лекарств, снижающих эффективность лечения и т.д.

Некоторые осложнения могут возникать непосредственно после операции, а другие – спустя какое-то время. К числу послеоперационных осложнений можно отнести сильное кровотечение, гайморит или повреждение лицевых нервов.

Осложнения после имплантации зубов

При наличии у пациента гипертонической болезни или сердечной патологии, связанной с нарушением ритма (тахикардии), может развиться обильное кровотечение. Повреждение гайморовой пазухи при неудачной имплантации на верхней челюсти может вызвать воспалительное заболевание – гайморит.

Из-за прямого повреждения, или давления гематомы на расположенные рядом нервы, может развиться нарушение передачи нервных импульсов, признаком которого может быть боль, или непроходящее онемение части челюсти. Более отдаленными последствиями имплантации являются периимплантит и отторжение установленной конструкции.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст