• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Самые популярные способы протезирования зубов

8 июня 2023
самые популярные способы протезирования зубов

Существуют различные виды протезирования зубов, например:

  1. Установка мостовидных протезов - это метод замены отсутствующих зубов, в котором искусственный зуб крепится к соседним здоровым зубам. Мостовидный протез – несъемная конструкция, замещающая включенный дефект зубного ряда и зафиксированная, как минимум, на двух опорах. В качестве опор под коронки могут выступать зубы, расположенные рядом с дефектом, культевые вкладки, абатменты установленных имплантов. Искусственный промежуток, подвешенный между ними по принципу моста, восстанавливает зубную дугу и окклюзию (прикус). Протяженность конструкции ограничивается количеством замещаемых дефектов, наличием (состоянием) опорных зубов, состоянием окружающих тканей. Основная цель, стоящая перед стоматологом-ортопедом – разумное определение допустимой нагрузки, чтобы избежать порчи, расшатывания несущих опор и зубов-антагонистов.

    Зубные коронки

  2. Съемное протезирование – применяется при частичной или полной утрате зубов. Протезы, как правило, съемные и созданы из силикона или акрила, крепятся на десны при помощи специализированных держателей. Съёмное протезирование является альтернативой несъёмному в случае, если утраченными оказываются большинство или все зубы, и при этом имеются противопоказания к установке имплантатов. Съёмные протезы бывают разными, их стоимость зависит от материала изготовления и конструкции (акриловые, нейлоновые, бюгельные). Протезы, который пациенты может снять в любое время суток, называются съемными. Вопреки сложившемуся мнению, используются они не только при полной адентии, но и при частичном отсутствии зубов. Изготавливаться протезы могут из различных материалов.

    Съемные зубные протезы

  3. Имплантация зубов - это метод, при котором устанавливается искусственный корень, который вставляется в челюсть и на который, в дальнейшем крепится коронка. Дентальная имплантация — это комплексная методика восстановления целостности зубного ряда. Благодаря высокой эффективности, процедура стала стоматологическим стандартом лечения частичной или полной адентии. Подход заключается в хирургическом вживлении имплантата в костную ткань челюсти в качестве замены корня зуба с последующей установкой протеза (заменяет коронковую часть). Зубной имплант служит функциональной опорой для фиксации постоянной коронки, зубного моста или покрывного протеза в зависимости от клинической ситуации. Конструкция позволяет восстановить целостность ряда и жевательную функцию, останавливает постепенную атрофию костной ткани.

    Имплантация зубов

  4. Ортодонтическое протезирование – используется для коррекции позиции зубов и челюсти. Ортодонтическое лечение может быть как желательным (при стремлении пациента повысить эстетику, чаще всего — облагородить верхнюю челюсть), так и необходимым — в случаях, когда состояние зубного ряда и прикуса таковы, что являются причиной возможного повреждения зубов и десен в перспективе.

    Коррекция прикуса

  5. Установка виниров - это метод, при котором тонкий слой материала (обычно керамики) клеится на поверхность зуба, чтобы улучшить его внешний вид.

    Установка виниров. Непрямая реставрация зубов

  6. Зубные коронки - это долговременные протезы, которые закрепляются на зубах для защиты поврежденного зуба или улучшения его внешнего вида.

    Металлокерамические коронки

Выбор способа протезирования зубов зависит от множества факторов, включая уровень утраты зубов, финансовые возможности, медицинские показания и косметические пожелания пациента.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст