• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что такое санация ротовой полости и когда она проводится?

2 апреля 2023
что такое санация ротовой полости и когда она проводится?
Санация ротовой полости - это комплекс процедур, направленных на устранение заболеваний полости рта, а также на профилактику их возникновения. Этот процесс может проводиться как в качестве лечения уже имеющихся проблем, так и как мероприятия профилактики для предотвращения развития заболеваний полости рта. Санация ротовой полости включает в себя гигиенические мероприятия (чистка зубов, удаление зубных отложений и зубного камня), лечение кариеса, излечение заболеваний десен и других заболеваний полости рта. Кроме того, в рамках санации ротовой полости проводятся мероприятия, направленные на укрепление зубов и десен.

Это достигается путем проведения профессиональной гигиены полости рта, использования препаратов для укрепления зубов и десен. Важным элементом санации ротовой полости является правильное питание и умеренное употребление алкоголя и никотина. Также стоит обратить внимание на выбор зубной пасты и щетки для зубов, чтобы они соответствовали индивидуальным потребностям каждого пациента. Санация ротовой полости является важным этапом в поддержании здоровья полости рта и предотвращении возникновения серьезных заболеваний, таких как пародонтит, гингивит, кариес и другие.

Обычно, санация полости рта проводится в 8 этапов:
  1. Первичный прием у врача-стоматолога
  2. Панорамный снимок всех зубов
  3. Профессиональная гигиена полости рта
  4. Составление плана лечения при участии необходимых специалистов: терапевта, ортопеда, хирурга, пародонтолога, ортодонта
  5. Лечение по составленному плану
  6. Завершение лечения и постановка (в случае необходимости) на диспансерный учет в клинике
  7. Составление графика профилактических осмотров
  8. Посещение врача-куратора в соответствии с графиком профилактических осмотров

Когда требуется санация ротовой полости?

Санирование рекомендуется:
  • Перед имплантацией и протезированием зубов
    Независимо от количества вживляемых имплантатов или вида протезирования, вся полость рта должна быть максимально стерильной. Важно устранить все воспалительные процессы, так как бактерии могут проникнуть в лунку, спровоцировав воспаление в области имплантата и, в худшем случае, его отторжение.
  • Перед беременностью и родами
    Во время беременности кальций, фосфор и другие активные вещества направлены на развитие плода. В организме происходит гормональная и метаболистическая перестройка, меняется состав слюны, из-за чего слабеют зубы. Потому следует устранить все воспаления, вылечить зубы, чтобы избежать развития серьезных болезней зубов и слизистой, которые во время беременности лечить практически недопустимо.
  • Детям дошкольного, школьного возрастов
    За здоровьем детской полости рта нужно следить регулярно – санацией выявляют патологии в формировании челюсти и прикуса, чтобы устранить их и обеспечить ребенку здоровое функционирование зубов. Обычно санирование проводят в детсадах, школах.
  • Диабетикам
    Сахарный диабет ослабляет иммунитет, из-за чего растет риск образования инфекционных заболеваний, в том числе во рту. Лечить запущенную стадию стоматологических болезней у пациентов с диабетом или проводить имплантологическое лечение затруднительно. Поэтому им рекомендовано регулярно проводить профилактическую санацию рта.
  • Пациентам, чья работа связана с химикатами
    Вредные вещества негативно влияют на зубы, провоцируют развитие заболеваний слизистой. Таким людям нужно регулярно проходить осмотр у стоматолога для своевременного выявления и устранения патологий.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст