• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Виды болезней дёсен

6 сентября 2022
виды болезней дёсен
Не только зубы в нашей ротовой полости нуждаются в лечении – наши десна также подвержены многим заболеваниям. Поэтому нужно заботиться о здоровье зубов и десен.

Основные заболевания десен человека – это стоматит, пародонтит, гингивит и пародонтоз. Стоматит чаще всего встречается у детей, так как дети часто заносят бактерии с рук себе в ротик. Стоматит проявляется в образовании воспаления слизистых в полости рта человека (на нёбе, внутренней поверхности щек, под языком, на губах, на деснах). Лечение стоматита зависит от симптомов и зоны воспаления. У взрослых тоже встречается стоматит, особенно часто при слабом иммунитете. Пародонтит так или иначе проявляется у каждого человека. Пародонтит – это процесс воспаления опорного аппарата зуба (десны, периодонта, костной ткани и цемента). При отсутствии лечения может привести к потери зуба.

Заболевания десен лучше всего поддаются лечению на самых ранних стадиях. Во-первых, на ранних стадиях

Виды болезней дёсен

Болезни дёсен, как и другие болезни полости рта, необходимо лечить на ранних стадиях. Такая необходимость связана с несколькими важными аспектами. Во-первых, на ранних стадиях болезни дёсен лучше всего поддаются лечению, кроме того, требуется минимальное вмешательство со стороны стоматолога. Во-вторых, если лечение начинается на ранних стадиях, то, практически наверняка, зуб удастся сохранить. В-третьих, сложность операции напрямую влияет на стоимость лечения, если вы не хотите переплачивать, то лучше всего своевременно обращаться к стоматологу.

Основные виды заболеваний полости рта – пародонтит, стоматит, гингивит и, наконец, пародонтоз. Начнём, пожалуй, со стоматита. В основном, оно проявляется у маленьких детей из-за того, что бактерии с немытых рук, игрушек попадают в полость рта. Однако бывают случаи, когда болезнь наблюдается и у взрослых. Это, пожалуй, связано с распространением так называемого фастфуда.

Пародонтит, в отличие от всех остальных болезней, в той или иной мере проявляется абсолютно у каждого жителя земного шара. Что же касается пародонтоза, то он, наоборот, составляет всего 8% от всех заболеваний дёсен. Давайте попробуем выяснить основные причины возникновения заболеваний дёсен.

Причины возникновения болезней дёсен

Болезни дёсен, как и отмечалось с самого начала, могут появляться по разным причинам. Так, например, гингивит уже давно называют болезнью грязных рук, что и не удивительно, поскольку основная причина гингивита – неудовлетворительная гигиена рук. Что же касается пародонтита, то он появляется из-за структуры нашего тела, ведь каждый раз во время еды, множество мельчайших частичек пищи попадает в промежутки между зубами и дёснами и через некоторое время начинает разлагаться, что приводит к разрушению органических тканей и сопровождается кровоточивостью и неприятным запахом изо рта. Некоторые болезни дёсен, такие как пародонтоз, могут передаваться даже по наследству. Но не стоит переживать, поскольку специалисты стоматологических центров «ДЕНТ СИТИ» на протяжении долгих лет успешно справляются с различными заболеваниями полости рта.

Болезни дёсен и профилактика 

Болезни дёсен могут серьёзно повлиять не только на ткани пародонта, но и на сам зуб. Чтобы избежать серьёзных последствий, необходимо своевременно заниматься профилактикой заболеваний. Чистите зубы, пользуйтесь зубной нитью, ирригатором, но при этом не забывайте, что посещать стоматолога необходимо каждые полгода, ведь только специалист сможет своевременно определить болезни дёсен.

Особое внимание уделяйте тому, как вы чистите зубы, какими зубными пастами и ополаскивателями для полости рта пользуетесь, ведь всё это также влияет на результат гигиенических процедур.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст