• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Болит зуб после лечения

10 марта 2023
болит зуб после лечения
Если у человека болит зуб, то он обращается за лечением в стоматологию. Казалось бы, после лечения боль в зубе должна пройти, а происходит с точностью наоборот – зуб стал болеть. Что делать в такой ситуации?

После стоматологического лечения возможно появление не ярко-выраженной боли. И это нормальная реакция нервной системы. Стоматолог может предупредить о том, что возможно появление боли или дискомфорта, а также определить примерный временной период. Разные стоматологические процедуры могут привести к различным болевым ощущениям. К примеру, после стоматологического лечения глубокого кариеса у пациента могут возникнуть повышенная чувствительность этого участка при надкусывании или от резкого изменения температур. Однако подобные болевые ощущения должны пройти довольно быстро. Если лечение затронуло десну, то полностью болевые ощущения пройдут после того, как десна заживет, и организм адаптируется. Для определения болей после пломбировании имеется особое название – постпломбировочные. Но это ситуации, когда болевые ощущения или дискомфорт беспокоят короткий промежуток времени. Однако бывают ситуации, когда зубная боль после стоматологических процедур может быть очень сильной и беспокоить продолжительный период времени.

Глубокий кариес может сильно разрушить зуб, и если врач пытается спасти его, то может поставить временную пломбу. Эта пломба покажет, может ли зуб выполнять свои функции или потребуется его удалении. Такую пломбу еще называют диагностической. Пациент в этом случае предупреждается о всех последствиях. В первое время возможно даже принятие обезболивающих средств. Но если со временем болевых ощущений не появится, то временная пломба меняется на постоянную, а зуб продолжает функционировать. Если же болевые ощущения не утихают, то это может сигнализировать о сильном повреждении пульпы зуба и невозможности сохранить зуб без депульпировании. Но иногда даже депульпирование зуба не помогает избавить от сильных зубных болей. Это возможно при некачественном лечении, когда врач не удалил всю пульпу полностью. Однако бывают случаи, что появление таких сильных болей не является виной врача. Все дело в особом строении организма у редкого процента людей.

Итак, резюмируем. Если после стоматологических процедур пациент испытывает сильные болевые ощущения, то лучше не затягивать и проконсультироваться с врачом. Категорически не рекомендуется принимать обезболивающие препараты по собственному усмотрению. Во-первых, прием таких сильных средств должен быть по рекомендации врача. А во-вторых, обезболивающие средства могут заглушить сигналы организма, и человек не будет знать о появившемся серьезном заболевании.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст