• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что такое рентген зубов и как его делают?

17 апреля 2023
что такое рентген зубов и как его делают?

Рентген зубов нужен для диагностики заболеваний зубов и десен, проверки состояния корней зубов, оценки плотности кости и определения наличия кист, опухолей и других аномалий. Он также используется при планировании лечения и контроля за его эффективностью. Рентген зубов рекомендуется делать раз в 1-2 года для сохранения здоровья зубов и предотвращения развития заболеваний.

Для рентгенографии зубов используется специальный рентгеновский аппарат, который создает изображения зубов на рентгеновской пленке. Для получения более точных изображений врач обычно просит пациента снять все металлические украшения и сделать несколько снимков с разных углов. Эти изображения затем помогают врачу определить состояние зубов, костей и других тканей, что может помочь при диагностике и лечении различных стоматологических проблем.

Процесс проходит в отдельном кабинете, такие рентген-зоны есть в большинстве стоматологических клиник. Стены и пол в этом помещении покрыты свинцовым материалом, который защищает от лучей другие помещения. Кабинет оснащен аппаратурой, иногда несколькими видами техники, так как есть разные виды рентгена зубов. 

Виды рентгена зубов

  1. Прикусная рентгенография. Это самый простой и быстрый способ получить изображение внутренней структуры челюсти. Для этого нужна самая простая техника, поэтому такая методика очень популярна во многих стоматологических центрах. Пациент садится на стул, прикладывает к десне в нужной области рта небольшую пленку, на которой потом отобразится снимок. Пленку кладут со стороны языка и с помощью прикусной пластины удерживают там. Лаборант нажимает на дистанционную кнопку, и на пленке появляется изображение. Один такой снимок показывает несколько зубов, кость между зубами, канал, пародонт. Для полной информации о проблемной области делают 4 снимка. Результаты обычно нужно ждать не более 5-10 минут, сразу же после процедуры пациент получает серию снимков и отдает их своему стоматологу.
  2. Периапикальная рентгенография. Этот вид диагностики проводят для осмотра отдельной части челюсти, на снимке виден полностью зуб с корнем и десна возле него, хорошо просматриваются каналы. Процесс ничем не отличается от предыдущего типа обследования: фото делают на пленке, которую прикладывают к больному зубу. По сути, это еще одна разновидность прикусного рентгена. Этот способ применяется также для контроля над лечением конкретного зуба, определения причины боли, кровотечений. Преимущество метода в том, что пациент получает меньшую дозу облучения.
  3. Окклюзионный рентген. Такой снимок делают, когда нужно изображение всего ряда зубов. В кабинете пациент делает все то же самое, но пленка зажимается зубами в другом ракурсе. Пластинку кладут между верхним и нижним рядом, и прикусывают. На фото видны все зубы верхней челюсти или нижней, или обеих сразу. Такая методика незаменима для лечения и диагностики прикуса. 
  4. Ортопантограмма. Более информативным способом считается панорамный снимок. Для этого нужен аппарат нового поколения. От пациента по-прежнему нужно снять украшения и надеть защитную свинцовую мембрану.
  5. Конусно-лучевая компьютерная томография. Новые технологии все больше вытесняют пленочные рентген-аппараты. В стоматологии самый прогрессивный метод диагностики – это КЛКТ или 3D-рентген зубов. Процедура происходит точно так же, как и панорамный снимок. Различие состоит лишь в результатах. КЛКТ дает исчерпывающую информацию о челюсти пациента. Пока камера прибора вращается вокруг головы больного, данные с нее передаются на монитор компьютера. При этом изображение получается не в виде снимков, а в виде трёхмерной модели. Стоматолог может детально изучить мягкую и костную ткань в любом участке ротовой полости. Более того, результат переносится на диск или флеш-карту, при просмотре каждый отдельный участок многократно увеличивается. Поэтому такой способ позволяет найти даже мельчайшие патологии и предупредить большинство проблем. Применяется такой метод не часто, поскольку он дороже всех остальных видов обследования. 

Создание снимков – это очень важная процедура, без которой ни один специалист не согласится начинать лечение. При отсутствии рентгена зубов врач не увидит, насколько сильно развилось заболевание и не сможет назначить правильное лечение, которое действительно устранит проблему. К примеру, стоматолог не может при помощи визуальной диагностики оценить степень тяжести кариеса, ведь он проникает внутрь зуба, поражая пульпу и нерв – чтобы оценить тяжесть проблемы, необходимо сделать снимок. Рентгенологическое обследование челюсти также позволяет обнаружить другие отклонения, незаметные глазу, например, кисту или опухоль в деснах и у основания зубов.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст