• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Какое влияние оказывает сахарный диабет на зубы

18 апреля 2023
какое влияние оказывает сахарный диабет на зубы

Эндокринные заболевания, в особенности сахарный диабет, опасны своим воздействием на зубы и десны. Больные с данным диагнозом должны следить не только за уровнем сахара в крови и качеством зрения, а также за состоянием полости рта. Заболевание может поначалу не проявляться, но одним из его признаков является сухость во рту и опухание десен. Человек испытывает постоянное чувство жажды и нехватки слюны. Слюна – важный посредник в процессе реминерализации зубной эмали. Она поддерживает баланс микрофлоры во рту, очищает зубы и подавляет болезнетворные бактерии. При сахарном диабете страдает щитовидная железа, которая влияет на иммунитет. Также нарушаются обменные процессы в организме, ухудшается кровообращение мягких тканей. Поэтому витамины и минералы меньше усваиваются, и зубная эмаль теряет прочность, десны начинают воспаляться.

Сахарный диабет

При первых изменениях в полости рта и постановке диагноза «сахарный диабет», необходимо обратиться к своему зубному врачу для составления плана дальнейшего ухода и лечения (при необходимости). К ранним симптомам сахарного диабета можно отнести не только сухость во рту, но и наличие белесого налета на языке, ощущение зуда, массивные зубные отложения и продолжительные воспаления десен, долгое заживление ран полости рта после хирургических вмешательств. Больные сахарным диабетом находятся в зоне риска развития гингивита, пародонтита и, как следствие, выпадения зубов. От тяжести течения сахарного диабета напрямую зависит состояние ротовой полости.

Без лечения воспалительный процесс в мягких тканях может привести к более серьёзному заболеванию десен – пародонтиту. Если гингивит характерен отеком и покраснением десен и затрагивает только поверхностные ткани, то пародонтит вредит комплексу тканей, удерживающих зуб. При этом пациент сталкивается с кровоточивостью десен и образованием «карманов» между зубом и десной. Запущенный пародонтит приводит к выпадению зубов и распаду челюстной кости.

Помимо заболеваний десен при сахарном диабете наблюдаются грибковые поражения слизистой – различные виды кандидоза. Кадидозный стоматит проявляется в налете на языке или щеках, неприятном привкусе во рту, жжении и боли при приеме пищи. К сожалению, сахарный диабет не лечится, а осложнения от данного заболевания сказываются на всем организме. Однако при правильном уходе можно свести к минимуму негативные воздействия данного заболевания на ротовую полость. Важно быть внимательным к симптомам и регулярно посещать лечащего стоматолога для своевременной помощи.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст