• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Могут ли кривые зубы у человека сами выровняться со временем?

21 апреля 2023
могут ли кривые зубы у человека сами выровняться со временем?

Нет, кривые зубы не могут выровняться самостоятельно со временем. Они могут стать еще хуже без лечения, так как неправильная прикус и расположение зубов могут приводить к дальнейшим проблемам со здоровьем полости рта и зубной эмали. Лечение может включать в себя использование брекетов, прозрачных выравнивателей или других методов, которые помогут переместить зубы в правильное положение.

Нарушения окклюзии влекут за собой разноплановые последствия от нарушений со стороны ЖКТ до психологических комплексов. Если вы уже задумались об исправлении прикуса, с его последствиями вы скорее всего знакомы не понаслышке. Стоит отметить также, что неправильный прикус нередко провоцирует преждевременное разрушение зубов, так как часто является причиной патологической стираемости зубов, развития кариеса и пародонтита. Кроме того, патология может вести к перегрузке височно-нижнечелюстного сустава, когда пациент замещает щелчки, хруст при открывании и закрывании рта.

Почему зубы неровные?

Врачи выделяют 3 основных причины появления неправильного прикуса:

  1. Генетические – за правильность прикуса отвечают в том числе строение и форма челюсти, которую мы нередко получаем по наследству от родителей. Чем более выражены проблемы с прикусом у одного или обоих родителей – тем выше риск, что и ребенок будет щеголять тремами или скученными зубами.
  2. Врожденные – не путайте их с наследственными! Врожденные проблемы с прикусом возникают в случае, если в период внутриутробного развития, когда формируется череп и закладываются зачатки зубов, имело место неблагоприятное влияние (механические травмы, инфекции, интоксикации и т.д.).
  3. Приобретенные – из-за вредных привычек в первую очередь: чем дольше и упорнее дитя сосет соску, грызет ручки, жует только на одной стороне, дышит через рот – тем выше риск развития дефектов прикуса.

К сожалению, не все эти причины мы можем предотвратить. Так что при неправильном прикусе сразу встает вопрос – какой врач нужен? Ребенку необходимо наблюдаться у детского стоматолога с момента появления первого зубика, но если прикус уже неровный, то помочь тут сможет не терапевт, а только стоматолог ортодонт. Впрочем, обратиться к нему могут не только дети, но и взрослые – ведь эффективно исправить прикус сегодня можно не только в детстве.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст