• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Почему зубы у людей смещаются с возрастом?

21 апреля 2023
почему зубы у людей смещаются с возрастом?

Зубы у людей могут смещаться с возрастом по разным причинам, включая:

  1. Потеря зубов: когда человек теряет зубы, оставшиеся зубы начинают смещаться, чтобы заполнить пустое место. Если зуб долго отсутствует и не замещается протезом, во рту начинают происходить необратимые изменения. Соседние зубы наклоняются в сторону пустоты, а зуб на противоположной стороне вытягивается. 

  2. Болезни десен, пародонтит: со временем десна, которые удерживают зубы в верхней и нижней челюстях, могут воспаляться, что позволяет зубам смещаться. В результате воспалительного процесса костная ткань, в которой «сидит» корень зуба, постепенно рассасывается. Зубы становятся подвижными, расходятся «веером», а на поздних стадиях заболевания и вовсе выпадают.

  3. Пародонтоз: это заболевание, которое вызывает разрушение тканей, которые удерживают зубы. Это также может привести к смещению зубов.

  4. Нарушение прикуса: когда верхние зубы закрываются передней частью нижних зубов. Это может привести к смещению зубов.

  5. Травмы: травмы, такие как удары или падения на зубы, могут вызвать смещение зубов.

  6. Привычка жевать с одной стороны: если человек постоянно жует с одной стороны, это может привести к смещению зубов в этом направлении.

В целом, чтобы предотвратить смещение зубов, важно регулярно посещать стоматолога, следить за здоровьем полости рта и не подвергать зубы травмам.

Что делать, если зубы сместились во взрослом возрасте?

Для начала нужно выяснить, в чем причина смещения и устранить ее. С этой целью можно обратиться к стоматологу-ортодонту. Если потребуется, он перенаправит пациента к другому специалисту - например, к пародонтологу или стоматологу-ортопеду.

Пациентам с бруксизмом обычно изготавливается специальная капа, которая смягчает давление на зубы и защищает их от повреждений.

При пародонтите проводится глубокая чистка десневых карманов. Расшатанные и поехавшие зубы укрепляются с помощью шины - тонкой проволоки, которая крепится с внутренней стороны зубов.

Зубами, которые изменили свое положение в результате роста челюсти, занимается ортодонт. В зависимости от особенностей случая, он может предложить пациенту установить брекет-системы или прозрачные капы - элайнеры. Иногда в простых ситуациях проблему можно решить с помощью съемных ортодонтических пластин.

Могут ли зубы поехать снова после завершения ортодонтического лечения?

Чтобы удержать зубы в новом положении и стабилизировать прикус, после ортодонтического лечения пациентам устанавливают особые конструкции: ретейнеры. Они могут быть съемными (в виде кап или съемных пластин) и несъемными (выглядят как проволочная дуга, которая крепится с внутренней стороны зубного ряда, от клыка до клыка). Бывает, что оба варианта конструкций комбинируют.

Носить ретейнеры нужно несколько лет, а в ряде случаев — пожизненно. Конкретные сроки зависят от возраста, масштабов проблемы и длительности коррекции брекетами или элайнерами.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст