• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Можно ли исправить прикус у людей старше 30 лет?

21 апреля 2023
можно ли исправить прикус у людей старше 30 лет?

Да, возможна коррекция прикуса у взрослых людей старше 30 лет. Для этого используются специальные ортодонтические аппараты, например, металлокерамика, виниры, элайнеры и другие методы. Однако, в случае сложных аномалий прикуса может потребоваться комплексная ортодонтическая терапия в сочетании с хирургическими методами. В любом случае, возможность коррекции прикуса у взрослых зависит от индивидуальной ситуации и требует консультации со специалистом.

Исправление прикуса у людей старше 30 лет может быть достигнуто различными методами, включая:

  1. Ортодонтические аппараты: могут использоваться на протяжении нескольких месяцев или даже лет, чтобы исправить прикус и выровнять зубы.

  2. Виниры: тонкие керамические листы, которые наносятся на поверхность зубов, изменяя их форму и выравнивая прикус.

  3. Имплантация зубов: может быть проведена в случаях, когда отсутствует один или несколько зубов, что в результате приводит к изменению прикуса.

  4. Хирургические процедуры: иногда используются для коррекции сильных деформаций или аномалий прикуса, включая рассечение связок или выравнивание костей челюсти.

Выбор метода зависит от индивидуальных потребностей пациента и того, насколько сильна деформирован прикус. 

Правда, что перед лечением нужно удалять зубы?

Зависит от ситуации. Например, взрослых пациентов довольно часто просят удалить зубы мудрости. При чрезмерной скученности или наклоне зубов может потребоваться удаление премоляров («четверок») — это необходимо, чтобы освободить место для перемещения остальных зубов. К концу лечения промежуток между 3 и 5 зубами полностью закроется, а зубной ряд выровняется.

Можно ли исправлять зубы, если стоят коронки или импланты?

Обычно наличие искусственных конструкций не мешает ортодонтическому лечению. Просто план коррекции разрабатывается с учетом ситуации во рту. Импланты в перемещении зубов не участвуют — они остаются на месте.

Под брекетами портятся зубы?

Под брекетами с зубами ничего не происходит. А вот вокруг них скапливаются налет и микробы, поэтому их нужно тщательно очищать. Если этого не делать, возрастают шансы обнаружить у себя кариес или гингивит.

С элайнерами риски ниже, поскольку их можно снимать. Они не мешают проведению гигиены.

Можно ли ставить брекеты или элайнеры на одну челюсть?

Зубы верхней и нижней челюстей тесно контактируют друг с другом: движение одного ряда влечет за собой перемещение другого. Поэтому для формирования правильного прикуса брекеты и элайнеры чаще всего приходится ставить на обе челюсти.

Исправлять зубы — долго?

В самых простых случаях лечение занимает 3-6 месяцев, в сложных — до 4 лет. Средний срок коррекции — 1,5-2 года.

Во время лечения зубы будут болеть?

Все индивидуально. Некоторые пациенты вообще не жалуются на дискомфорт. Другие периодически ощущают небольшую болезненность. Это нормально, поскольку зубы сдвигаются. Боли обычно возникают в первые дни после установки или коррекции ортодонтических систем (например, после подтяжки или смены дуги брекетов). Период болезненности может быть разным, но редко продолжается дольше 5 дней. Обезболивающие препараты пациентам, как правило, не требуются.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст