• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Монопучковая зубная щетка

12 июля 2022
монопучковая зубная щетка
Монопучковая зубная щетка – что это за штука?

На сегодняшний день стоматология сильно продвинулась в диагностировании и лечение болезней полости рта. Также больших успехов достигла и сфера ухода за нашими зубами. Одно из прекрасных открытий стоматологов – монопучковая зубная щетка.

Это особенная щетка с одним единственным пучком щетинок (что и заложено в ее название). Ручка немного наклонена для удобства. В последнее время все чаще стоматологи рекомендуют данный вид щеток для ухода за зубами, и вот почему:
  • качественное очищение самых отдаленных зубов (7-ки и 8-ки)
  • очищение зубов при их «скученности»
  • при больших межзубных промежутков
  • для обеспечения гигиены ротовой полости при ортодонтическом лечении
  • для чистки съемных конструкций
  • для ухода за проблемными зубами и деснами

Внимание!
Монопучковая зубная щетка не является заменой основной щетки (мануальной или электрической). Это лишь дополнительное средство ухода, назначенное вашим лечащим стоматологом.

Как чистить монопучкой щеткой?

Монопучковая щетка – это не замена обычной или электрической щетки, это дополнительный инструмент, но благодаря такой щетки вы буквально почувствуете ваши зубы невероятно чистыми.

Однако надо приноровиться к чистке зубов монопучковой щеткой. Каждый зуб чиститься со всех сторон (с внутренней и внешней) движениями от десны, словно вы выметаете загрязнения с зуба. Движения должны быть плавными, возможны небольшое надавливание, чтобы щетинки разошлись по зубу.

Особенности монопучковых щеток

Один единственный пучок щетинок расположен на компактной головке, вся эта конструкция позволяет очистить даже самые дальние участки зубов. Эргономичная ручка бывает разной формы – легко подобрать для своего случая. Именно благодаря возможности добраться до сложных участков такую щетку рекомендуют тем, кто поставил брекеты или установил импланты.

Как выбрать идеальную монопучковую щетку?

  • Ваш комфорт – это главный ориентир. Вам должно быть удобно пользоваться этой щеткой.
  • Чувствительность зубов и десен – тогда ваш выбор мягкая монопучковая щетка. Если на ваших зубах очень быстро скапливается налет, то выбирайте жесткую.
  • Для детских зубиков хорошо подходят щетки с щетинками от 5 до 7 мм, взрослые выбирают щетки от 10 мм.

Конечно, при выборе щетки обязательно проконсультируйтесь со своим стоматологом. Все дело в особенности строения ваших зубов (скученность или, наоборот, большие межзубные расстояния). Для особо чувствительных десен рекомендуются к использованию монопучковые щетки с щетинками, кончик которых закруглен. Такая щетка очень бережно проходит по неокрепшим деснам, не травмируя их. Для чистки несъемных конструкций стоматологи советуют щетки с мягким ворсом.

Есть ли недостатки у монопучковой щетки?

Удивительно, но недостатков этот вид зубных щеток не имеет. Возможно, что некоторые модели монопучковых щеток вам не подойдут, но это именно индивидуальное несовпадение. То есть именно вам не подошел наклон щетки или щетина, и ваш организм отрицательно реагирует на чистку именно этой модели. Чтобы не ошибиться с выбором, старайтесь тщательно изучить отзывы покупателей, особенно тех, у кого похожие проблемы (к примеру, тоже носят брекеты).

Отсутствие недостатков у монопучковой щетки связано с тем, что изначально данный аксессуар разрабатывался с учетом всех анатомических особенностей ротовой полости человека и строения зубов. Первоначально монопучковая щетка была основным инструментом ухода за съемными и несъемными системами, однако впоследствии с расширением линейки стала отличной помощницей для многих людей.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст