• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Ополаскиватель для полости рта

29 мая 2023
ополаскиватель для полости рта

Для полноценной гигиены полости рта недостаточно чистить зубы два раза в день. И даже использование нити, ершиков и ирригатора для межзубных пространств будет не вполне хватать. Важен дополнительный уход в виде ополаскивателя, который поддержит баланс микрофлоры после дневных приемов пищи. А в случаях стоматологических заболеваний – окажет лечебное действие. По назначению ополаскиватели делятся на гигиенические и лечебно-профилактические. Первые – это классические составы для поддержания здоровья зубов и десен, поверхностного очищения ротовой полости и свежего дыхания. Гигиенические ополаскиватели хорошо справляются при отсутствии стоматологических проблем. Лечебно-профилактические содержат активные вещества и работают с конкретной задачей: чувствительность зубов, кровоточивость десен и т.п.

Ополаскиватели для полости рта

Основные проблемы, с которыми борются ополаскиватели:

  1. Неприятный запах изо рта. Несвежее дыхание запах после употребления некоторых продуктов, курения или сна, является естественным. По этой причине чаще всего и пользуются ополаскивателем. Но при таком заболевании как халитоз, одного экстракта эвкалипта или мяты не будет достаточно. Ополаскивателе должен содержать хлорид цинка, гекситидин, масла тимола и кардамона для комплексной борьбы с бактериями в ротовой полости.

  2. Чувствительность зубов к холодному и горячему. Эмаль может быть восприимчива к изменениям температуры на фоне недостатка питательных веществ в организме или приема препаратов. Ее укрепление начинается с минерализации, восстановления обмена кальция и фосфора в тканях. При выборе ополаскивателя важен гидроксиапатит – природный компонент эмали, уменьшающий ее чувствительность. Фтор в данном случае не рекомендуется, поскольку мешает усваиваться кальцию.

  3. Кровоточивость десен. Дискомфорт во время чистки происходит по причине заболеваний полости рта: гингивит, пародонтит и других. Требуется бережный уход, способствующий заживлению ранок и снятию воспаления. С этим хорошо справляется триклозан.А натуральные экстракты ягод, ромашки, шалфея, ореховые масла и вытяжки хвойных деревьев окажут увлажняющее и смягчающее действие.

  4. Быстрое образование налета и камня. Плохая гигиена полости рта и большое количество углеводов способствуют скоплению налета и его твердых образований – камней. Отложения вредны как для зубов, так и для десен. В борьбе с ними помогает хлоргексидин, обладающий также антисептическим действием. И цитрат кальция, который не дает налету оседать на эмали.

  5. Частный кариес. Бактерии, живущие в ротовой полости, выделяют кислоты, которые воздействую на эмаль. Когда молочной кислоты много, происходят частые кариозные процессы. Аминофторид и фторид натрия образуют на зубах защитную пленку из фтора. Он способен проникать в эмаль, восстанавливать ее и предотвращать развитие кариеса.

  6. Быстрое потемнение эмали. Быстрое и заметное изменение цвета эмали после недавней чистки или отбеливания – проблема, которую чаще решают зубные пасты. Но для комплексного воздействия стоит выбирать ополаскиватели с перекисью водорода или тетрапирофосфатом натрия. Эти компоненты осветляют эмаль и защищают ее от окрашивания продуктами питания.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст