• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что делает врач-стоматолог?

25 мая 2023
что делает врач-стоматолог?

Стоматолог — это врач, который определяет, лечит и предотвращает заболевания, связанные с ротовой полостью: зубами, деснами, слюнными железами. Это высоко востребованная профессия в современном мире.

Основные функции врача-стоматолога:

  1. Предотвращение заболеваний полости рта и зубов, проведение профилактических осмотров и очистки зубов.

  2. Лечение зубов и десен, включая удаление кариеса, лечение зубной эмали и пульпы, протезирование и имплантацию зубов.

  3. Оценка состояния зубов и десен пациента, диагностика заболеваний полости рта и определение плана лечения.

  4. Проведение эстетической коррекции зубов и улучшение внешнего вида улыбки.

  5. Лечение заболеваний нижних и верхних челюстей и их соединений (артикуляционный аппарат).

  6. Проведение процедур по борьбе с зубным налетом, камнем и труднодоступным зонам полости рта.

  7. Советы по правильному уходу за полостью рта и зубами, в том числе рекомендации по диете, режиму питания и гигиене.

  8. Обучение пациентов специальным техникам ухода за зубами и профилактике заболеваний полости рта.

  9. Снятие боли в зубах и деснах, предоставление необходимой медицинской помощи в случаях острой боли и воспаления.

  10. Наблюдение за состоянием зубов и десен пациента на протяжении всей жизни, в том числе проведение ежегодных проверок и консультаций.

Специализация врачей-стоматологов

  1. Врач-стоматолог, детский работает с малышами. Для этого требуются стальные нервы, умение вовремя рассказывать что-то интересное, увлекательное, смешное, чтобы ребенок не боялся и не испытывал стресс. Детский врач-стоматолог проводит осмотры и лечит зубы маленьких пациентов. Имеет высшее образование.

  2. Врач-стоматолог-терапевт (врач-стоматолог, взрослый) работает с людьми старше 18 лет. Осматривает зубы, назначает лечение, перенаправляет к нужному специалисту (если это необходимо). К стоматологу-терапевту нужно идти при первой боли в зубе или десне. Он проводит диагностику, ставит пломбы, удаляет нервы, лечит кариес и пульпит, реставрирует зубы с точки зрения эстетики, устанавливает виниры и люксниры, отбеливает зубы. К выполнению таких профессиональных обязанностей допускается специалист с высшим медицинским образованием.

  3. Врач-стоматолог-хирург удаляет зубы, лишние ткани в ротовой полости. Проводит пластику десен. Должен иметь высшее образование в области стоматологии или хирургии.

  4. Врач-стоматолог-ортопед восстанавливает и протезирует зубы. Он устанавливает коронки, мосты, виниры, люксниры. Имеет высшее образование.

  5. Врач-стоматолог-ортодонт занимается и функционалом, и эстетикой. Он исправляет неправильный прикус, лечит с помощью брекетов, функциональных аппаратов и съемных пластин. Имеет высшее образование.

  6. Стоматолог-гигиенист (гигиенист стоматологический) - не совсем стоматолог в общепринятом значении этого слова. Выполняет только профилактические задачи – применяет технологии для предупреждения развития кариеса, повреждения эмали, чистит зубы специальными растворами, удаляет бляшки и камни с зубов, покрывает их фтором, занимается профилактикой слизистой полости рта. К нему можно обратиться за рекомендациями по подбору зубной пасты и в случаях, когда есть дискомфорт в области десен – зачастую это связано с плохой гигиеной. К стоматологу-гигиенисту можно приводить ребенка: врач подберет ему первую зубную щетку и щадящую зубную пасту. Гигиенист может иметь и высшее, и среднее специальное образование.

  7. Зубной врач. К зубному врачу можно идти для наблюдения за тем, как проходит лечение, назначенное стоматологом. Он консультирует по вопросам гигиены, исследует состояние зубов и ротовой полости, направляет пациентов к стоматологу в случае выявления во время диагностики заболевания, требующего серьезного лечения. Зубной врач фторирует и чистит зубы, оказывает помощь стоматологам, готовит стоматологические инструменты, снимает зубные слепки, получает рентгенограммы.

  8. Фельдшер-стоматолог (или зубной фельдшер) имеет среднее медицинское образование по специальности «Лечебное дело». Занимается диагностикой зубных заболеваний, терапией и профилактикой простых зубных заболеваний, обучением гигиене. В случае выявления тяжелого зубного заболевания во время диагностики направляет пациента к стоматологу нужной специализации.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст