• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Осложнения после протезирования зубов

17 февраля 2023
осложнения после протезирования зубов
Так уж устроен организм человека, что любое вмешательство в его работу – это риск, тем более, если в организм внедряется инородная часть. Мы уже подробно рассмотрели, насколько серьезные осложнения могу возникнуть при имплантации. Но даже протезирование может привести к неприятным последствиям. Сразу стоит отметить, что осложнения после протезирования вероятнее всего возникнут, если стоматологи не обладают должной квалификацией и профессионализмом. Именно поэтому доктора в клиниках «ДЕНТ СИТИ» регулярно проходят аттестации и курсы повышения квалификации.

Какие факторы могут влиять на появления осложнений при протезировании зубов?

Несъемная конструкция протеза имеет больший риск возникновения осложнений по сравнению со съемной. Но неправильный уход за полостью рта и общее состояние здоровья – более важные факторы появления проблем после установки протезов. Гигиена полости рта должна учитывать особенности конструкции. Также важно не давать слишком большие нагрузки и соблюдать все рекомендации врача. Осложнения могут возникнуть на фоне обострения аллергии или ухудшения общего самочувствия человека.

Какие бывают осложнения после протезирования?

  • Чаще всего среди осложнений после протезирования встречается протезный стоматит. Причина появления осложнения – ошибки, допущенные при установке протеза. Если протез примыкает слишком плотно к десне, то со временем начинается отмирание тканей. Чтобы провести лечение, требуется обратиться в клинику для коррекции протезной конструкции и проведения необходимых процедур для устранения очагов инфекции.
  • Однако если протез установить с имеющимся пространством между конструкцией и десной, то там будут скапливаться бактерии. И добраться до этих мест в домашних условиях крайне затруднительно. Бактерии со временем станут причиной появления кариеса опорных зубов под конструкцией протеза. Тем самым под угрозой будет не только протезная конструкция, но и здоровье всей полости рта.
  • Еще одним осложнением после протезирования является гальвантоз (гальванический синдром). Симптомы этого осложнения – привкус железа, ощущение кислоты во рту. Постепенно может появиться бессонница, головные боли и аллергические реакции.

Аллергия может стать осложнением после протезирования, особенно если устанавливать конструкции из дешевых материалов. Иногда аллергические реакции появляются через продолжительное время, но в любом случае, если вы после протезирования начали чувствовать жжение на языке, появились воспаления на слизистой оболочке, то необходимо срочно обратиться к врачу для получения необходимой помощи.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст