• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Осложнения после имплантации зубов. Часть 1

16 января 2023
осложнения после имплантации зубов. часть 1
Мы ставим искусственный зуб, чтобы восстановить зубной ряд, и избежать проблем, которые приходят с утратой зуба. Помимо негативного влияния на оставшиеся зубы (смещение зубного ряда, повышение жевательной нагрузки на оставшиеся зубы) могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом в связи с ухудшением пережевывания пищи. Именно поэтому стоматологи рекомендуют восстановить зубной ряд с помощью импланта.

Но так как это операция, то возможны некоторые осложнения. Доктора пытаются минимизировать количество возможных осложнений после имплантации, но организм людей реагирует абсолютно по-разному. Некоторые легко переживают установку искусственного зуба, у других возможны такие осложнения:
  • Кровотечение. Наиболее часто встречается, так как операция задевает мягкие ткани челюсти. Но и быстрее остальных осложнений проходит.
  • Длительные болевые ощущения. Данное осложнение возникает ввиду адаптации организма к импланту.
  • Сильные гематомы и синяки. Данные осложнения могут проявиться на лице.
  • Расхождение швов.

Если соблюдать все советы по уходу от вашего стоматолога, то после имплантации вероятность серьезных осложнений крайне низкая. Однако желательно при появлении первых признаков осложнений проконсультироваться в стоматологии с целью профилактики возникшего осложнения. Любое осложнение, выявленное на ранних стадиях, легко и безболезненно лечиться.

После имплантации появилось кровотечение – это нормально или следует обратиться к врачу?

Так как десна подвергаются хирургическому воздействию, то естественной реакцией организма на это будет кровотечение. Важно продолжать чистить зубы 2 раза в день, но делать это с осторожностью, чтобы не травмировать дополнительно десну после операции. Если после установки импланта кровотечение усиливается каждый день, то необходимо срочно приехать в стоматологию за помощью. В данном случае, кровотечение может сигнализировать о том, что при имплантации повредили кровеносные сосуды.

Больно мне, больно – терпеть или нет боль после установки импланта?

После установки импланта, действие анестетика постепенно ослабевает, и возникающая боль – это правильная и естественная реакция вашего организма. После анестезии болевые ощущения будут усиливаться, пока анестетик не перестанет полностью действовать и не будет выведен из организма. Обычная длительность болевых ощущений ограничивается 2-3мя днями, в некоторых случаях, может быть более длительный период в зависимости от индивидуальных характеристик пациента. Если болевые ощущения сохраняются более 3х дней или они усиливаются с каждым днем, то это сигнал обратиться к врачу. Возможно, был задет нерв, но точный диагноз сможет поставить квалифицированный доктор.

Швы разошлись – редкость наших дней

Сегодня стоматологи используют особые синтетические нити для того, чтобы зашить шов в полости рта. Поэтому такие нити крайне редко расходятся сами по себе (менее 1% по статистике). Расхождение швов синтетических нитей возможно при механическом повреждении. В таких случаях важно обратиться к стоматологу в кратчайшие сроки.

Это наиболее часто встречающиеся осложнения после имплантации. Несмотря на сложность операции современная стоматология позволяет проводить имплантации с высоким процентом. Многие пациенты даже не сталкиваются с осложнениями, описанными в этой статье. Во второй части мы рассмотрим осложнения после имплантации, которые крайне опасны и могут привести к серьезным проблемам.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст