• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Неприятный запах изо рта

10 января 2023
неприятный запах изо рта
Все мы знаем пословицу «Встречают по одежке, провожают по уму». В современном мире важно уметь хорошо выглядеть. Но оценивать будут по тому, что вы будете говорить и как. Модная одежда, ухоженный вид и белоснежная улыбка – отличный плацдарм для первого впечатления. Но важно, чтобы неприятный запах изо рта не испортил весь ваш образ. Обоняние вашего собеседника может свести на «нет» всё ваше обаяние.

Одна из основных причин появления неприятного запаха изо рта является разложение остатков пищи между зубами и деснами. Научное название хронического заболевания, когда у человека всегда неприятный запах изо рта, - галитоз. Сразу поясним, что неприятный запах утром после сна, или запах, после употребления острых блюд, нельзя отнести к галитозу. При галитозе у человека всегда неприятный запах изо рта, даже после чистки зубов. Если обратиться к статистическим данным, то только 25% людей с неприятным запахом изо рта, страдают галитозом. У остальных неприятный запах вызван плохой гигиеной или другими заболеваниями. Такой раздел стоматологии, как пародонтология, изучает проблемы, связанные с возникновением неприятного запаха изо рта.

Как избавиться от неприятного запаха?

Современная наука представляет большое количество средств для устранения не только неприятного запаха изо рта, но и для лечения причин возникновения данного запаха.
  1. Зубная паста – самое распространенное средство, устраняющее неприятный запах изо рта. Многие зубные пасты содержат освежающие компоненты. Помимо механической чистки остатков еды, зубная паста подарит нотки свежести. То есть это не только полезная процедура гигиены, но и устранение неприятного запаха на продолжительное время.
  2. Ополаскиватели рта. Если ваша зубная паста не обладает ярким свежим запахом, то можно воспользоваться ополаскивателем рта для придания свежести дыханию. Ополаскиватель рта достаточно использовать минуту для придания свежего дыхания.
  3. Спрей или жевательная резинка – это более компактные решения устранения неприятного запаха, чем чистка зубов зубной пастой или применение ополаскивателя рта. Не всегда имеется возможность почистить зубы или даже ополоснуть их, а вот парочку раз прыснуть специальный спрей – легко. Несколько секунд и от неприятного запаха не останется и следа. Можно воспользоваться жевательной резинкой, сейчас их большое количество на любой вкус, цвет и кошелек. Но не следует жевать жвачку более 10-15 минут, иначе в желудке будет вырабатываться большое количество кислоты.

Первоначально стоматолог должен выявить причину возникновения неприятного запаха изо рта. Затем требуется объяснить это пациенту, и только после этого приступить к лечению. Главное, не бояться и не стесняться. Как только появился устойчивый неприятный запах изо рта, то следует обратиться к стоматологу. Если не убрать остатки пищи, которые забились между зубами и деснами, то это может привести к гниению и развитию микробов в данном месте. А это уже угроза для здоровья зубов и всего организма в целом.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст