• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Основные преимущества брекетов

25 мая 2023
основные преимущества брекетов

Брекеты - это ортодонтические устройства, которые помогают исправить неправильный прикус и выровнять зубы. Вот несколько преимуществ использования брекетов:

  1. Улучшение здоровья зубов и десен. Когда зубы выравниваются, легче чистить их, а это уменьшает риск кариеса, пародонтита и других заболеваний.

  2. Улучшение внешнего вида. Ровные зубы дают улыбке более красивый и привлекательный вид.

  3. Улучшение речи и жевательной функции. Правильный прикус помогает говорить и жевать без трудностей.

  4. Повышение самооценки. Привлекательная и здоровая улыбка помогает улучшить самочувствие и уверенность в себе.

  5. Различные варианты брекетов. Сегодня доступны различные типы брекетов, включая прозрачные, невидимые и съемные, что позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого пациента.

  6. Оптимальные условия для ортодонтического лечения. Брекеты обеспечивают постоянное давление на зубы, благодаря чему они могут лечить различные аномалии прикуса быстрее и эффективнее, чем другие методы.

Состав брекет-систем

Брекеты представляют собой набор элементов, объединенных в одну систему, включающую в себя четыре части: 

  1. Брекет — металлическая, керамическая или сапфировая пластинка, которую врач приклеивает на поверхность зуба с помощью специального клея — бонда. 
  2. Крепления — это часть, которая выступает над поверхностью пластины. Внутри нее находится механизм, в котором фиксируется металлическая дуга, выравнивающая зубной ряд. В самолигирующих брекет-системах эта часть называется замком. Он имеет паз, который надежно фиксирует дугу, пластинки брекетов плавно скользят по дуге перемещая зубы в нужном направлении. 
  3. Дуга — это проволока из металла высокой прочности с высоким потенциалом гибкости. Дуга закрепляется в пазах брекетов(креплениях) после чего стремиться принять свою первоначальную форму. За счет небольшого постоянного механического давления на зубы дуга возвращает зубной ряд в правильное положение, образуя ровную прямую линию. 
  4. Лигатуры — это часть брекет-системы, которая присутствует у одной из разновидностей конструкции –у лигатурных брекетов. Лигатуры — это резиновые кольца или металлические проволоки, которые фиксируются на креплениях, удерживают дугу и направляют пластинки в нужном направлении под ее давлением. 

Виды брекетов

По местоположению на поверхности зуба брекет-системы делятся на два вида: вестибулярные и лингвальные. При выборе аппарата для выравнивания зубов пациенты в первую очередь обращают внимание на внешний вид. Однако, в долгосрочной перспективе удобство ношения и быстрый результат для многих становится более весомым аргументом по сравнению с заметностью конструкции. 

  1. Вестибулярные брекеты. Самые распространенные брекеты, которые устанавливаются ортодонтами. Они крепятся на внешней стороне зубов, поэтому видны всем окружающим людям. Вестибулярные брекеты изготавливаются из металла, золотосодержащих сплавов, керамики, сапфировых кристаллов. Фиксация дуги осуществляется с помощью замков или лигатур. 
  2. Лингвальные брекеты. Этот вид брекетов применяется реже, так как стоимость конструкции и требования к квалификации ортодонта выше. Большинство производителей выпускают модели, для установки которых требуется отдельное диагностическое оборудование и специализированные программы для трехмерного моделирования процесса выравнивания зубов. Точность изготовления изделий высокая, а в качестве материала нередко используются золотосодержащие сплавы. Главным достоинством лингвальных брекетов является их полная незаметность для окружающих. На внутренней стороне зубов их не видно даже на близком расстоянии, при разговоре или улыбки. Тем не менее требования к гигиене, соблюдению рациона питания и аккуратности использования выше. Так как система соприкасается с языком, то проблемы с дикцией наблюдаются чаще, язык травмируется, что доставляет дискомфорт. По ощущениям при ношении эта система также может вызывать болезненность в первые дни ношения, однако, только от вида конструкции и модели зависят характеристики брекетов. Как правило, более дорогие варианты будут ощущаться комфортнее, тогда как более доступные по цене будут менее эффективными и менее удобными при ношении.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст