• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что такое зубной налет и как с ним бороться?

3 апреля 2023
что такое зубной налет и как с ним бороться?
Зубной налет - это слой мягких бактериальных отложений, который образуется на поверхности зубов, особенно на местах, которые трудно достигнуть при чистке зубов. Он состоит из бактерий, полисахаридов, минеральных солей и органических веществ. Налет может привести к кариесу зубов, заболеваниям десен и другим проблемам полости рта, если не удалять его регулярно при помощи хорошей гигиены полости рта.

Снятие зубного налета в домашних условиях

Существует несколько способов снять зубной налет в домашних условиях:

  1. Щетка и зубная паста. Регулярное чистение зубов щеткой и зубной пастой поможет избавиться от зубного налета. Рекомендуется чистить зубы дважды в день, уделяя этому процессу не менее двух минут.

  2. Сода и пероксид. Смешайте соду и пероксид до получения пастообразной массы и нанесите на зубы щеткой. После тщательного чистки зубов промойте рот водой.

  3. Яблочный уксус. Советуют смочить зубную щетку в яблочном уксусе и нежно протереть зубы, затем тщательно прополоскать рот водой.

  4. Эфирное масло чайного дерева. Добавьте несколько капель эфирного масла чайного дерева в зубную пасту и чистите зубы обычным образом.

  5. Фрукты и овощи. Некоторые фрукты и овощи, такие как яблоки, морковь и сельдерей, могут помочь удалить зубной налет. Их желательно употреблять сырыми и медленно жевать.

  6. Использование зубной нити. Ежедневное использование зубной нитки помогает удалить налет и остатки пищи между зубами.

Но помните, что снять зубной налет в домашних условиях можно только при небольшом количестве налета. Если на зубах уже образовался зубной камень, обратитесь к стоматологу для профессионального чистки зубов.

Снятие зубного налета в стоматологической клинике

Существует несколько способов удаления зубного налета в стоматологических клиниках, в зависимости от его степени и толщины, а также по желанию пациента.

  1. Ультразвуковая чистка зубов – наиболее популярный метод удаления зубного налета. Он осуществляется специальным устройством, излучающим высокочастотные волны, которые разрушают и удаляют зубной налет. Ультразвуковая чистка является наиболее эффективной и безопасной процедурой.

  2. Эрозионная чистка зубов – метод, при котором на зубы и зубной налет наносится специальная паста, содержащая твердые частицы абразивного действия. Механические воздействия налета, помогают его разрушить и удалить.

  3. Лазерная чистка зубов – метод, при котором лазерное излучение выжигает налет и бактерии, которые его вызывают. Лазерная чистка зубов является достаточно эффективной процедурой, но ее применение зависит от толщины зубного налета, а также от состояния зубов.

  4. Полировка зубов – после удаления зубного налета, на зубы наносится специальная паста для их полировки. Это позволяет убрать налет и микротрещины, а также сделать зубы более гладкими и блестящими.

В любом случае, для удаления налета необходимы особые инструменты и высокая квалификация стоматолога. Эффективность процедур обычно зависит от регулярности их проведения, а также от состояния зубов и полости рта пациента.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст