• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Формирователь десны Adin. Что это такое?

6 апреля 2023
формирователь десны adin. что это такое?

Формирователь десны Adin - это инструмент, который используется в стоматологии для формирования десны вокруг зубов. Он позволяет создать правильную форму десны, удалить её от пульпы зуба и избежать травматических последствий.

Установка формирователя десны Adin

Формирователь десны Adin имеет коническую форму и создан из нержавеющей стали, что обеспечивает его долговечность и износостойкость. Он имеет небольшую площадь рабочей поверхности, что позволяет точно работать с труднодоступными местами в полости рта.

Формирование десны применяется при ряде стоматологических процедур, таких как коронки, мосты, импланты и протезы. Без правильного формирования десны, эти процедуры могут привести к повреждению ткани десны и увеличению риска инфекций.

Этапы установки формирователя десны Adin

  1. Местная анестезия вокруг установленного имплантата. 
  2. Разрез мягких тканей для получения свободного доступа к платформе внутрикостной части имплантата. За время, пока эта часть имплантата находится в десне, она успевает обрасти тканями, поэтому для определения точного места его нахождения применяются пальпация (чаще) или зондирование.
  3. Последующее раскрытие тканей выполняется пробойником или надрезанием непосредственно над платформой искусственного корня.
  4. Подготовка самого имплантата к размещению на него формирователя. При этом из него выкручивается заглушка и очищается видимая металлическая поверхность (излишки тканей при необходимости удаляются).
  5. Крепление формирователя. Когда имплантат подготовлен, он извлекается из упаковки и ключом (ортопедическим или универсальным) устанавливается поверх корня. Важно: если по размеру и форме формирователь был подобран правильно, он после закрепления будет немного выступать за пределы десны. Это делают для того, чтобы избежать коррекции в случае использования временных протезов.
  6. Сшивание тканей. Края десны стягиваются хирургическими швами так, чтобы формирователь остался над тканями, и сформировался межзубный сосочек.

Из каких материалов делают формирователи десны?

Наилучшим материалом для изготовления формирователя десны является титан. Этот металл очень легкий и чрезвычайно прочный. В агрессивной среде, а ротовая полость для металла таковой и является, титан совершенно не окисляется. Особенностью является то, что титан просматривается сквозь десну. Для тех людей, у которых при улыбке видна десна, такой вариант не подходит. Они предпочитают устанавливать формирователь десны, изготовленный из циркония. Этот материал лишен данного недостатка.

Когда можно устанавливать искусственный зуб?

Устанавливать искусственный зуб можно, когда сформировалась лунка. То есть через одну-две недели после установки формирователя. В отдельных случаях формирование лунки затягивается на три недели. Когда лунка принимает должный вид, стоматолог выкручивает формирователь десны, устанавливает на его место специальное приспособление и делает по нему слепок для изготовления искусственного зуба.

Долго ли нужно носить формирователь десны?

После установки формирователя десна обычно заживает уже через неделю, но так происходит не у всех пациентов. В любом случае готовность ротовой полости к операции определяет только врач.

Отдельно нужно сказать о кровотечении из десны после установки формирователя. У большинства пациентов это заканчивается уже на второй или третий день. Однако у многих сукровица сочится гораздо дольше. Пугаться этого не стоит, так как это просто индивидуальные особенности организма в части свертывания крови. Статистика показывает, что носить формирователь десны приходится не дольше двух недель. После этого формирователь выкручивается для снятия слепка под протез.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст