• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Кто такой врач-ортодонт и что он делает?

16 апреля 2023
кто такой врач-ортодонт и что он делает?

Ортодонтия - это отрасль стоматологии, которая занимается коррекцией деформаций зубов и челюстей. Она направлена на улучшение функциональности зубов, предотвращение заболеваний полости рта и создание привлекательного внешнего вида улыбки. Ортодонтические методы лечения могут включать установку брекет-систем, съемных или несъемных протезов, а также хирургические вмешательства для изменения формы челюстей.

Что делает врач-ортодонт?

Ортодонт - это врач, который специализируется на лечении заболеваний, связанных с неправильным расположением зубов или челюстей. Врач ортодонт использует различные методы для коррекции битых и кривых зубов, неравномерных зубных дуг, неправильной окклюзии и других проблем, связанных с прикусом. 

Он может использовать различные инструменты и аппаратуру, например, брекеты, капы, пластинки и др., чтобы помочь пациентам достичь правильного прикуса и улучшить внешний вид улыбки и качество уровня жизни. Он также может проводить профилактические консультации для тех, кто хочет поддерживать здоровье своих зубов и правильность прикуса.

Врач-ортодонт должен обладать следующими навыками:

  1. Профессионализм. Врач-ортодонт должен иметь высокую квалификацию и профессиональное образование, чтобы эффективно диагностировать и лечить полный спектр проблем, связанных с зубами и челюстями.
  2. Коммуникативные навыки. Он должен уметь общаться с пациентом для установки доверительных отношений, а также для того, чтобы убедительно объяснить диагноз и план будущего лечения.
  3. Креативность в подходе к решению проблем. Врач-ортодонт должен обладать креативностью, чтобы создавать индивидуальные планы лечения и находить альтернативные способы для достижения желаемых результатов.
  4. Способность работать с технологиями. Современный ортодонт использует новые технологии и техники для достижения наилучших результатов для пациентов.
  5. Наблюдательность. Врач должен быть внимательным, чтобы обнаруживать скрытые проблемы и риски.
  6. Забота о пациентах. Ортодонт должен проявлять заботу о своих пациентах и создавать дружелюбную, уютную атмосферу в клинике, где он работает, чтобы обеспечить комфорт для пациентов на каждом этапе лечения.
  7. Внимание к деталям. Ортодонт должен уделять большое внимание деталям при работе с инструментами и документацией, чтобы избегать ошибок и убеждаться в точности проведенных процедур.
  8. Способность решать проблемы. Врач-ортодонт должен уметь быстро и эффективно решать неожиданные проблемы, которые могут возникнуть во время лечения.

В каких случаях нужно обращаться к ортодонту?

Ортодонт занимается лечением дефектов прикуса и аномалий развития зубочелюстной системы. Обычно, нужно обращаться к ортодонту в следующих случаях:

  1. Неровные зубы. Если у вас есть зубы, которые стоят криво или наклонены, ортодонт может помочь вернуть их в правильное положение.
  2. Перекрытие зубов. Если у вас есть зубы, которые перекрываются друг с другом, ортодонт может помочь изменить их положение.
  3. Проблемы с прикусом. Если у вас есть проблемы с прикусом, например, вы не можете правильно закрыть зубы, у вас болит челюсть или есть проблемы с произношением некоторых звуков. Ортодонт может помочь исправить прикус.
  4. Расстройство жевательной системы. Если у вас есть болезни, связанные с расстройством жевательной системой, ортодонт может помочь исправить их.
  5. Улучшить внешний вид улыбки. К ортодонту можно обратиться, если у вас есть проблемы с улыбкой, например, из-за кривых зубов или проблем с прикусом.

В нашей клинике "ДЕНТ СИТИ" работают профессиональные врачи-ортодонты, а также специалисты по другим направлениям, таким как:

  1. терапевт-стоматолог
  2. хирург-стоматолог
  3. ортопед-стоматолог
  4. педиатр-стоматолог
  5. пародонтолог (лечение десен)
  6. имплантолог (вставка имплантов)
  7. гигиенист (профессиональная гигиена полости рта)

Каждый из них имеет свою специализацию и занимается определенными проблемами в полости рта и челюстно-лицевой области.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст