• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Отличаются ли чем-то протоколы лечения зубов в России и за рубежом?

23 апреля 2023
отличаются ли чем-то протоколы лечения зубов в россии и за рубежом?

Протоколы лечения зубов в России, как и во многих других странах, основываются на научных и клинических исследованиях, а также на рекомендациях международных организаций и ассоциаций стоматологов. Однако, каждый врач может выбирать методы лечения и использовать различные материалы в зависимости от своего опыта и наличия оборудования.

Зарубежные протоколы лечения зубов также основываются на научных и клинических исследованиях, но могут отличаться от протоколов в России в зависимости от страны. Например, в США и Канаде часто используются новейшие технологии и материалы, тогда как в бедных странах могут применяться более доступные и дешевые методы лечения.

Однако, в целом, протоколы лечения зубов в России и за рубежом могут быть схожи, и различия могут быть скорее в предпочтениях врачей и доступности материалов и оборудования.

Протокол лечения зубов в общем случае включает в себя следующие этапы:

  1. Обследование пациента и составление анамнеза.
  2. Диагностика состояния полости рта и зубной эмали.
  3. Оценка необходимости лечения.
  4. Лечение кариеса и других заболеваний зубов, включая удаление зубов и корней.
  5. Периодическая чистка зубов и профилактика заболеваний полости рта.
  6. Установка коронок и мостов, если необходимо.
  7. Лечение заболеваний десен.
  8. Удаление зубного камня.
  9. Лечение заболеваний в дентальной пульпе.
  10. Реставрация зубов при помощи пломб.
  11. Использование протезов в случае потери зубов.
  12. Дополнительное лечение при необходимости.

Все этапы проводятся под контролем и с участием квалифицированного стоматолога.

Разница в подходах к лечению зубов в разных странах

Система здравоохранения США основана на страховках, которые могут либо включать услуги стоматолога, либо нет. Стоимость «полной» страховки оказывается многим не по карману, следовательно, лечение зубов — платное, и приходится расставаться с кровно заработанными долларами. Нашумевшая система Obamacare, которая была предложена экс-президентом Бараком Обамой, включает в себя услуги стоматолога, хотя и стоит всего лишь 40 долларов в месяц. Но за лучшие материалы, коронки и брекеты приходится платить дополнительно. Суммы за лечение оказываются более чем пугающими и многим не по карману. Кстати, постановка брекетов в США — буквально бедствие, это одна из самых дорогостоящих услуг. Фраза «У меня 2-3 детей с брекетами» вызывает сочувствие и содрогание у многих граждан США. Стоимость брекетов в США начинается от 5 тысяч долларов, а страховка может покрыть всего лишь 1,5-2 тысячи, остальную сумму приходиться платить из собственного кармана. Напомним, что по официальным данным, средняя заработная плата в США составляет 3,3-3,7 тысячи долларов. Именно поэтому пациенты из США так часто стараются лечить зубы в России, Израиле. Наиболее популярные направления: Тель-Авив, Москва, Санкт-Петербург.

Хуже дела обстоят в Великобритании. По данным СМИ, из-за увеличения стоимости стоматологического лечения британцы предпочитают лечить зубы самостоятельно. Известно о 42-хлетнем британце Яне Бойтоне, который с 2006 года самостоятельно, при помощи слесарных плоскогубцев удалил 13 зубов. Конечно, этот случай уникален, но он стал причиной более детального изучения проблемы. И результаты оказались неутешительными — каждый 5-й британец не может оплатить услуги стоматолога, поэтому решается на самолечение или же доверяется рукам друга.

В Великобритании даже имеются наборы для самостоятельного лечения зубов! Но стоматологи советуют пользоваться ими только в крайних случаях. Они предназначены не только для удаления зубов, но позволяют даже поставить пломбу и сделать коронку.

Это еще одно существенное отличие в организации оказания стоматологической помощи. Врачи России постоянно напоминают, что нельзя заниматься самолечением — нужно довериться профессионалам. А Великобритания лишь только ограничивает самолечение, советуя прибегать к нему лишь в крайних случаях. А какой случай крайний?

В России каждый пациент имеет право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования. При обращении к стоматологу с острой болью лечение может проходить полностью на безвозмездной основе. Хотя есть и альтернативный выбор — использовать лучшие анестетики, которые отличаются более длительным действием, лучшие пломбировочные материалы, отличающие лучшими физическими и эстетическими качествами.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст