• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Реставрация зубов

3 мая 2023
реставрация зубов

К эстетической стоматологии относится реставрация зубов – комбинированный метод, сочетающий лечение и художественное восстановление. Реставрация отличается от пломбирования тем, что позволяет существенно воздействовать на эстетику, придать зубам желаемую форму, цвет и размер. Ее применяют при обширных кариозных поражениях коронковой части, для коррекции межзубных промежутков, при сколах и неровностях, при неправильном положении зуба в ряду. 

У реставрации больше возможностей в подборе оттенка и степени прозрачности, что особенно важно в работе с передними зубами. По методам проведения реставрация может быть прямая и непрямая. Первую проводит стоматолог-терапевт с использования только пломбировочных материалов. Вторым видом реставрации занимается стоматолог-ортопед с применением микропротезов.

Подробнее о видах реставрации зубов

Быстрый способ восстановления коронки зуба за одно посещения врача – прямая реставрация композитными материалами. Путем послойного нанесения фотополимеров, зубу придается анатомическая форма и подходящий оттенок. 

Композитные пасты для художественной реставрации пластичны, светопроницаемы, равномерно затвердевают без трещин и сколов, восстанавливают зубы с высокой точностью. Они содержат наночастицы, имитирующие естественный слой эмали с натуральной прозрачностью. Такими материалами реставрируют фронтальные участки. Полимеры достаточно прочные, а большой выбор оттенков позволяет попасть в тон. 

Для улучшения жевательных зубов с глубокими полостями, используют пасты с крупными частицами фотокомпозитов. Здесь уклон делается в сторону долговечности и уменьшения усадки. Срок службы отреставрированного композитными материалами зуба составляет 7-8 лет.

Реставрация зубов композитными материалами

Для существенных изменений зубного ряда применяется непрямая реставрация с помощью виниров – специальных керамических накладок на передние зубы. Виниры, люминиры и другие микропротезы изготавливают в лабораториях, на их создание и установку требуется время. 

Установка виниров. Непрямая реставрация зубов

Срок их службы варьируется от вида конструкции и рассчитан на 15 лет. Вначале стоматолог-ортопед обтачивает зубы под будущие накладки, затем снимает слепки. Готовая 3D-модель переходит в работу зубному технику. Весь процесс от снятия слепков до установки занимает примерно две недели и два похода к врачу. Виниры также изготавливают из композитных материалов и относят к методу прямой реставрации. Стоматолог-терапевт обтачивает поверхность зуба и послойно наносит композит, высушивая его фотополимеризационной лампой. Этот метод позволяет создать «новые зубы» быстро, с минимальной обточкой и возможностью корректировки цвета и формы. У пациента уйдет одно посещение на их установку.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст