• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Уход за зубами в детском возрасте: советы от клиники "Дент Сити"

19 марта 2024
уход за зубами в детском возрасте: советы от клиники "дент сити"

Забота о здоровье полости рта должна начинаться с самых ранних лет жизни ребенка. Правильный уход за детскими зубами не только предупредит развитие стоматологических заболеваний, но и сформирует основу для здоровья зубов во взрослом возрасте. Наши специалисты из клиники "Дент Сити" поделились рекомендациями, которые помогут родителям в этой важной задаче.

Раннее начало

Забота о здоровье зубов начинается задолго до появления первого зуба. Рекомендуется протирать десны младенца влажным мягким марлевым тампоном или специальной силиконовой щеткой для детей. Это поможет убрать остатки пищи и предотвратить размножение бактерий.

Первый зуб – первый визит к стоматологу

Согласно рекомендациям стоматологов, первый визит к доктору должен состояться в течение 6 месяцев после прорезывания первого зуба, но не позднее первого дня рождения ребенка. Это позволит своевременно выявить возможные проблемы и даст начало позитивному отношению к посещению стоматолога.

Выбор зубной щетки и пасты

Для детей дошкольного возраста следует выбирать зубные щетки с мягкой щетиной и маленькой головкой. Пасту рекомендуется использовать с минимальным содержанием фтора (не более 500 ppm), а размер порции не должен превышать размера горошины. Обучайте ребенка правильно чистить зубы, совершая аккуратные, не слишком сильные движения.

Прививаем привычку к регулярной гигиене

Обучение гигиене полости рта должно начинаться с раннего возраста. Делайте процесс чистки зубов веселым. Используйте зубные щетки с изображением любимых героев ребенка, поощряйте после каждой успешно выполненной процедуры. Это поможет сформировать у ребенка позитивное отношение к уходу за зубами.

Здоровое питание – здоровые зубы

Правильное питание играет важную роль в здоровье зубов и десен. Избегайте частого употребления сладостей и газированных напитков, поскольку это может способствовать развитию кариеса. Включите в рацион продукты, богатые кальцием и фосфором, например, твердые фрукты и овощи, молочные продукты, которые способствуют укреплению зубов и десен.

Профилактические осмотры

Регулярные профилактические осмотры важны для поддержания здоровья зубов. Стоматологи из "Дент Сити" рекомендуют проводить профессиональную чистку и осмотр зубов не реже двух раз в год. Это поможет предупредить развитие стоматологических заболеваний и своевременно их лечить.

Следуя этим рекомендациям и регулярно посещая стоматологическую клинику "Дент Сити", вы заложите крепкий фундамент для здоровья зубов вашего ребенка на всю жизнь. Уделяйте внимание здоровью полости рта с самого детства, чтобы избежать многих проблем в будущем.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст