• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Последствия запущенного кариеса: на что стоит обратить внимание

20 марта 2024
последствия запущенного кариеса: на что стоит обратить внимание

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний полости рта, которое поражает зубы, разрушая их ткани. Часто считается, что кариес не несет серьезной опасности, однако при отсутствии своевременного лечения последствия могут быть крайне неприятны и даже опасны для здоровья. В стоматологической клинике "Дент Сити" мы заботимся о здоровье ваших зубов и хотели бы рассказать о важности своевременного обращения к специалистам.

Разрушение зуба

Наиболее очевидным последствием запущенного кариеса является прогрессирующее разрушение зубной ткани. Если в начале развития кариес затрагивает только эмаль, то со временем инфекция проникает глубже – в дентин, а затем и в пульпу зуба. Это не только вызывает сильную боль, но и может привести к полной потере зуба.

Воспаление и инфекции

Запущенный кариес может стать причиной развития пульпита – воспаления пульпы зуба, которое сопровождается острой болью. Если не лечить пульпит, инфекция может распространиться дальше, вызвав периодонтит – воспаление тканей, окружающих зуб. Такие воспаления не только вызывают боль и дискомфорт, но и могут привести к образованию абсцесса и даже к инфекционному поражению других органов и систем.

Проблемы с прикусом

Потеря зубов вследствие кариеса или его осложнений может привести к изменению прикуса, что, в свою очередь, вызывает дополнительное давление на оставшиеся зубы, десны и челюстные суставы. Это может вызвать износ и повреждение остальных зубов, а также боли в челюсти и даже головные боли.

Эстетические проблемы

Кроме физического дискомфорта и боли, разрушение зубов вследствие кариеса приводит к эстетическим проблемам. Поврежденные и отсутствующие зубы могут негативно сказаться на улыбке и самооценке, ограничить способность нормально говорить и жевать пищу.

Как предотвратить последствия

Профилактика кариеса и его осложнений лежит в основе сохранения здоровья ваших зубов. Регулярные визиты к стоматологу для профессиональной чистки и осмотров помогут выявить проблемы на ранней стадии и своевременно начать лечение. Правильная гигиена полости рта, включая ежедневное использование зубной щетки и нити, а также сбалансированное питание, снижают риск развития кариеса.

Стоматологическая клиника "Дент Сити" предлагает широкий спектр услуг по профилактике и лечению кариеса и его осложнений. Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы сохранить здоровье и красоту ваших зубов на долгие годы.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст