• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Брекеты. Рекомендации

5 мая 2023
брекеты. рекомендации

Востребованным видом ортодонтического лечения является установка брекет-систем, позволяющих исправить прикус, выровнять зубной ряд и скорректировать положение конкретных зубов. Брекеты можно ставить пациентам любого возраст. Все зависит от типа прикуса, состояния зубного ряда и других индивидуальных особенностей. Самым благоприятным временем для исправления прикуса считается возраст 13-14 лет, когда челюсть подростка полностью сформирована, а эмаль – достаточно прочная для длительной носки ортодонтической конструкции. Коренные зубы в этот период обладают податливостью, поэтому срок исправления прикуса у детей редко превышает 1,5 года. Чем раньше начать ортодонтическое лечение, тем быстрее и эффективнее оно пройдет. Взрослым пациентам, как правило, устанавливают брекеты на срок от двух лет.

Виды брекетов

Патологии прикуса встречаются по статистике у 90% людей. Их разделяют на пять видов: мезиальный, дистальный, глубокий, открытый и перекрестный. При этом физиологический (правильный) прикус также вариативен. Эталонным считается ортогнатический. Он характерен четким контактом одноименных зубов при смыкании челюстей и перекрытием нижних резцов на 1/3. Незначительно отличаются и являются нормой: прямой, бипрогнатический и прогенический прикусы. Они не влияют на эстетику улыбки и функциональность зубов, поэтому ортодонтического лечения не требуют.

Каждый из видов аномального прикуса нуждается в коррекции и индивидуальном подходе. Это вопрос не столь очевидного визуального эффекта, а здоровья и сохранения зубов. При неправильном прикусе нагрузка на зубы распределяется неравномерно. Чаще всего повышается стираемость моляров и премоляров, что может привести к их потере. Неправильное смыкание челюстей сопровождается нарушением работы жевательных мышц, появлением боли и неприятных ощущений в суставах. Патологический прикус непосредственно влияет на пережевывание пищи и как следствие ухудшает состояние ЖКТ.

Современные брекеты различают по способам установки, материалам и конструкциям. Чаще в ортодонтии применяются вестибулярные системы, при которых дуга и специальные замки – брекеты, крепятся на переднюю поверхность зуба. Такие конструкции просты в установке и уходе, вызывают меньший дискомфорт при носке. Лингвальные брекеты устанавливают на зубы с внутренней стороны, что полностью незаметно для окружающих. Но помимо высокой цены, врачу и пациенту сложнее с ними взаимодействовать. Материалы брекетов также имеют соотношение цена-эстетика. Металлические системы проигрывают внешне, например, сапфировым, но являются самыми доступными. Керамические брекеты сочетаю эстетику и и надежность, поэтому являются самыми популярными. По способу фиксации дуги к замкам, обычная брекет-система требует частой корректировки у ортодонта. Лигатуры жестко фиксируют зубы к дуге, поэтому требуется большая сила для их перемещения. Самолигирующая система позволяет мягче корректировать прикус, без блокировки дуги лигатурами.

Что такое брекеты?

Стоматолог-ортодонт может применять разные методы лечения неправильного прикуса. Распространенным методом является комбинированный, сочетающий хирургическое вмешательство и аппаратное воздействие. В таком случае перед установкой брекет-системы проводится удаление восьмерок и других зубов по показаниям. Пациенту также может понадобиться, например, подрезать уздечку верней губы для сближения зубов или расширить небо для коррекции прикуса.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст