• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

История зарождения ортодонтии

16 апреля 2023
история зарождения ортодонтии

Ортодонтия — это раздел стоматологии, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением аномалий прикуса и дефектов зубов. Корни ортодонтии уходят в глубокую древность.

Первые устройства для исправления зубов заметили в древнем Риме. Они представляли собой металлические кольца, прикрепленные к зубам тонкой лентой. Лента затягивалась, чтобы изменить положение зуба. Для исправления зубов также использовались специальные ключи, которые вставлялись между зубами и поворачивались, чтобы расставить зубы на нужные места.

Однако современная ортодонтия началась с разработки и создания первых брекет-систем, которую предложил английский врач-стоматолог Эдвард Энгл. Его устройства представляли собой несколько частей, крепившихся на зубах, соединенных гибкой лентой. Впервые эта система была использована для исправления недостатков зубного ряда, позже она стала применяться и для исправления прикуса.

Эдвард Энгл

В ноябре 1899 года Энгл читал курс для аспирантов по ортодонтии в своем офисе в Сент-Луисе, где его ученики убеждали его создать школу для преподавания ортодонтии. Он основал школу ортодонтии в Сент-Луисе, штат Миссури, в 1900 году, где официально учредил ортодонтию как специальность. С появлением школы специальность ортодонтия получила новый импульс. Он ввел термин неправильный прикус для обозначения аномалий положения зубов и классифицировал различные аномалии зубов и челюстей, изобрел брекеты для их лечения, а также разработал несколько хирургических методик. Энгл стандартизировал приборы в серии книг и брошюр, включая текст, который он написал, «Лечение неправильного прикуса зубов и переломов верхней челюсти: Система Энгла».

Его растущий интерес к окклюзии зубов и лечению, необходимому для получения нормальной окклюзии, непосредственно привел к развитию ортодонтии как специальности, а сам он стал «отцом современной ортодонтии». Разработка классификации неправильного прикуса в 1890-х годах стала важным шагом в развитии ортодонтии, поскольку она не только подразделяла основные типы неправильного прикуса, но и включала первое четкое и простое определение нормальной окклюзии в естественном зубном ряду.

Энгл был связан с эстетикой ортодонтии, а также функциональностью, и поэтому сотрудничал с художником и художественным педагогом Эдмундом Вюрпелем в применении эстетики в своей области. Художник и стоматолог сотрудничали в течение многих лет, и Вюрпель часто читал лекции по просьбе Энгла, как в Сент-Луисе, так и в Пасадене.

Журнал The Angle Orthodontist, основанный в 1930 году, является официальным изданием Общества ортодонтов Эдварда Энгла, основанного в 1922 году, и публикуется два раза в месяц в январе, марте, мае, июле, сентябре и ноябре Фондом образования и исследований EH Angle Inc. В 1901 году он также основал Общество ортодонтов, которое позже стало Американским обществом ортодонтов.

Эдвард Энгл имеет 46 патентов на свое имя.

Аппарат Энгля

Аппарат Энгля - универсальное приспособление активного действия, имеющее несколько разновидностей и позволяющее исправить отклонения прикуса различной этиологии.

Аппарат Энгля

Основное воздействие аппарата Энгля заключается в использовании разного рода силы, вложенной в устройство.

Такую силу может создавать:

  • упругий материал из которого сделана дуга;
  • лигатуры;
  • подтягивание винтов;
  • резиновые тяги.

Универсальность аппарата Энгля заключается в применении дуги конкретного вида, зависящей от характера дефекта окклюзии.

Виды дуг:

  • Дуга стационарная – применяется сила лигатурной тяги, активируется раскручиванием гаек. С ее помощью происходит перемещение одной или нескольких зубных единиц, вокруг своей оси, в поперечной плоскости, вытяжение либо вколачивание.
  • Дуга расширяющая (экспансивная) – используется сила упругости металла. Для достижения эффекта дуга делается несколько большего расширения, концы вставляются в трубки. В результате - она стремится вернуть начальное положение и тянет за собой боковые зубы. Активируется раскручиванием гаек, подтягиванием лигатур, разгибанием дуги.
  • Дуга межчелюстного действия – устанавливается на нижней и верхней челюстях. Конструкция зависит от того, какой зубной ряд подвергается смещению. Крючки прикрепляют в районе клыков на верхней (сдвигаются зубные единицы верхней челюсти назад, а нижней челюсти вперед) или нижней челюсти (тогда ее зубные единицы смещается назад, а верхней - вперед). Резиновые тяги одеваются на имеющиеся крючки дуги и трубки противоположной в результате чего происходит смещение зубных рядов.
  • Дуга скользящая – перемещает передний отдел зубов в небную сторону.Дуга трансформируется следующим образом - снимаются гайки, крепятся крючки в районе клыков. Дуга вводится в трубки, резиновые кольца надеваются на крючки и концы трубки, стимулируя нужное смещение зубов.

Со временем ортодонтия стала более сложной и эффективной благодаря развитию материалов, технологий и знаний в области стоматологии. Сегодня ортодонтия является одной из самых развитых и востребованных дисциплин стоматологии, и ее методы могут помочь исправить почти любые зубные аномалии и дефекты прикуса в любом возрасте.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст