• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Когда и зачем нужно делать ультразвуковую чистку зубов?

9 июня 2023
когда и зачем нужно делать ультразвуковую чистку зубов?

Ультразвуковая чистка зубов обычно выполняется в ходе регулярных стоматологических осмотров для устранения налета и камня, которые могут привести к заболеваниям десен. Другие причины для выполнения ультразвуковой чистки могут включать пожелание снизить заболевания десен, лечение ранее выявленных проблем с деснами, а также желание улучшить внешний вид зубов. Ультразвуковая чистка тщательно отрезвляет и полирует поверхности зубов, что помогает предотвратить будущие проблемы с деснами и сохранить здоровый и блестящий улыбку.

Преимущества чистки зубов ультразвуком

  1. Ультразвуковая чистка более эффективна, чем обычная механическая чистка, потому что она использует звуковые волны, которые могут удалить бактерии и налет с поверхности зубов.

  2. Эта методика безопасна и не вызывает болезненных ощущений, поскольку используются звуковые волны, а не сильное давление на зубы.

  3. Ультразвуковая чистка помогает предотвращать возникновение кариеса, зубного камня и других проблем с деснами и зубами.

  4. Этот метод позволяет отбелить зубы и сделать их более яркими и белоснежными.

  5. Ультразвуковая чистка зубов не наносит вреда, поэтому ее можно проводить даже пациентам с чувствительными зубами.

Необходимо помнить, что даже самый тщательный домашний гигиенический уход за зубами не гарантирует того, что на них не будет образовываться зубной камень. Ликвидировать эту проблему поможет ультразвуковая чистка зубов, которую выполняют в условиях стоматологической клиники.

Почему образуется зубной камень?

Пожалуй, современному человеку не нужно объяснять о необходимости соблюдения гигиены полости рта. Все мы чистим зубы, полощем рот после еды. И, тем не менее, на наших зубах образуется зубной камень, у кого-то медленней, у кого-то быстрей.

Зубной камень

Механизм процесса следующий: после еды на зубах остаются ее микро-фрагменты. Бактерии, живущие в полости рта человека (примерно поровну патогенных и полезных), питаются частичками пищи, размножаются и образуют целые колонии. Так образуется зубной налет, состоящий из бактерий, остатков их жизнедеятельности и слюны. С течением времени налет уплотняется, спрессовывается и превращается в очень твердую субстанцию – зубной камень.

Теперь о том, почему у некоторых людей процесс камнеобразования идет медленно, а у других – стремительными темпами. Провоцирующими факторами являются:

  • нарушение обмена веществ;
  • наследственность;
  • отсутствие или малое количество твердой пищи в рационе;
  • преобладание в питании легкоусвояемых углеводов, в том числе – сладостей;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта вследствие пренебрежения чисткой или применения неверной техники;
  • неправильное расположение зубов (скученность, поворот вокруг оси);
  • дефекты окклюзии;
  • курение.

Принципы работы

Зубной камень невозможно удалить обычной зубной щеткой, ирригатором, флоссом, аппаратом профгигиены Air Flow. Раздробить такую плотную субстанцию можно либо с приложением физической силы (механическая чистка кюретками, крючками и т. д.), либо направленным ультразвуком. Первый вариант уходит в прошлое, в современных стоматологиях его уже на применяют. Второй вариант востребован ввиду его эффективности и безопасности.

Ультразвуковая чистка зубов – это процедура гигиены полости рта, в которой для удаления минерализованных зубных отложений применяют ультразвук. Для проведения процедуры разработаны специальные аппараты – скалеры.

Ультразвуковой скалер для чистки зубов

Ультразвуковые волны при целенаправленной подаче способны разрушать твердые тела. Скалер генерирует ультразвук высокой частоты, который бесконтактно дробит камень до состояния мелкого порошка. Одновременно с воздействием ультразвука в рот пациента непрерывно подается вода, которая и смывает образовавшийся порошок, а слюноотсос удаляет эту смесь. 

Ультразвуковая чистка зубов

Механизм разрушения твердых отложений: при одновременной подаче воды и ультразвука на поверхности эмали образуются тысячи маленьких пузырьков. Этот процесс называется кавитацией. Лопаясь, пузырьки провоцируют образование мельчайших гидроударов по эмалевой поверхности, которые и разрушают минерализованные отложения.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст