• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Рентген покажет

14 апреля 2023
рентген покажет

Одним из методов диагностики в стоматологии является рентген зубов. При визуальном осмотре не всегда возможно увидеть опасные изменения, протекающие в ротовой полости. Данное исследование позволяет правильно поставить диагноз и контролировать ход лечения. С помощью рентгена можно определить скрытый и глубокий кариес, воспалительные процессы в корневых каналах и тканях. Рентгеновские снимки покажут, если у пациента патологии или аномалии развития зубов, например, непрорезавшиеся «зубы мудрости» или кисты. Также исследование необходимо при подозрении на перелом нижней челюсти.

При эндодонтическом лечении, когда врач работает с корневыми каналами, рентген-контроль проводят как до лечения, так во время и после. Это обусловлено и количеством каналов, и сложностью работы. При периодонтите врачу необходимо сначала распломбировать каналы, обработать их, поставить временную пломбу и только после этого запломбировать каналы и восстановить форму зуба. Рентген на каждом этапе длительного лечения нужен для объективной оценки и качественного результата работы врача.

Рентгенография применяется не только в эндодонтии. Исследование проводят при подготовке к протезированию и имплантации. Снимки позволяют оценить результаты хирургического и медикаментозного лечения.

Рентген зубов

Рентген зубов – безопасный и современный метод диагностики, который практически не имеет противопоказаний. Облучение на нем существенно ниже за счет прицельного использования лучей и малой дозы радиации. Стоматологический рентген допустим беременным со второго триместра и кормящим мамам.

В зависимости от клинической картины, врач может назначить один из трех видом исследования: прицельный снимок, ортопантомограмма и компьютерная 3D-томография.
Прицельная рентгенография применяется для осмотра 1-3 зубов. Как правило, ее проводят при эндодонтическом лечении. Это быстрый и надежный способ отследить состояние конкретного зуба.

ОПГ (ортопантомограмма) или панорамный снимок позволяет увидеть двухмерную картину всей полости рта. Используется в стоматологической терапии, хирургии и ортопедии. С ее помощью можно выявить челюстно-лицевые аномалии, ретинированные зубы, кариозные изменения и пр.

Компьютерная 3D-томография – самый современный вид исследования, который дает полную информацию о состоянии ротовой полости. Врач изучает трехмерный объемный снимок по слоям, поворачивая его под нужным углом. При сложной эндодонтии с труднопроходимыми каналами, КТ является предпочтительным методом контроля и диагностики лечения.

Компьютерная томография зубов

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст