• иконка телефон
  • иконка маркер на карте

    3 центра имплантации
    в Санкт-Петербурге

  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Что такое эстетическая стоматология?

17 апреля 2023
что такое эстетическая стоматология?

Эстетическая стоматология - это отрасль стоматологии, которая занимается улучшением внешнего вида зубов и улучшением улыбки пациентов. Она включает в себя различные процедуры, такие как отбеливание зубов, коррекцию формы зубов (реставрация зубов), установку виниров и имплантацию зубов. Цель эстетической стоматологии - не только улучшить внешний вид зубов, но и повысить самооценку и уверенность пациентов в своей улыбке.

Отбеливание зубов в клинике часто рекомендуется для улучшения внешнего вида зубов. Оно может быть полезно для людей, у которых зубы потемнели или желтеют из-за курения, употребления кофе, чая или вина, а также в связи с возрастными изменениями. Отбеливание зубов в клинике может быть более эффективным, чем домашние методы, а процедура проводится профессиональным врачом, что гарантирует безопасность и минимум побочных эффектов.

Какие есть способы отбеливания зубов в клинике?

Отбеливание - это одна из самых востребованных процедур в эстетической стоматологии. Важно знать, что перед отбеливанием зубов, специалист назначит комплексное лечение всего зубного ряда и десен. В стоматологии используется химическое, лазерное, ультразвуковое, фото-отбеливание, а также применяется гелевая капа и методика Air-Flow. Отбеливание востребовано не только в возрастной группе пациентов, но и очень популярно среди молодежи.

Отбеливание зубов

Наиболее популярные способы отбеливания зубов:

  1. Лазерное отбеливание зубов: это процесс, при котором специализированный лазер применяется для активации отбеливающего геля на зубах. Лазерное отбеливание зубов считается одним из наиболее эффективных и быстрых методов отбеливания зубов.
  2. Использование химических веществ: некоторые клиники используют химические вещества. Эти вещества используются для отбеливания зубов, а цена процедуры обычно зависит от количества используемых материалов.
  3. Механическое отбеливание зубов: этот метод не настолько популярен, как другие, но может использоваться для отбеливания зубов при помощи механического аппарата.
  4. Профессиональная чистка зубов: профессиональная чистка зубов может помочь удалить отложения и пятна на зубах, но не является настоящим способом отбеливания зубов.

Реставрация зубов

Эстетика в стоматологии достигается и с помощью реставрации. Для качественной имитации зубов и их частей используют различные искусственные материалы. Стоматологическая реставрация помогает избавиться от разнообразных врожденных дефектов зубов и последствий травм. Коррекция зубного ряда позволяет избежать нарушений, связанных с пропорциями лица, и препятствует преждевременному появлению морщин.

Реставрация зубов

Этапы реставрации зубов:

  1. Подготовка зубов. Перед тем как устранять эстетические недостатки, врач готовит полость рта к реставрации. Стоматолог обрабатывает зубы полировочной пастой, подбирает пломбировочный материал, при необходимости вылечивает все кариозные поражения.
  2. Обезболивание. Для комфортности процедуры врач вводит пациенту обезболивающий препарат. Как правило, используется ультракаин и мепивакаин.
  3. Пломбировка. На оставшиеся поверхности зубов наносится композитный материал, который восстанавливает их структуру и форму. Этот материал сливается с зубом за счет физической ретенции, композит соответствует плотности зуба, что очень важно для распределения жевательного давления.

Выравнивание зубов

В эстетической стоматологии существует ряд методов, благодаря которым исправляется прикус. Основная и самая распространенная методика – установка брекет-системы. Такое устройство хорошо выравнивает резцы, но его очень неудобно носить. Кроме того, брекеты негативно влияют на дикцию и эстетически непривлекательны. От всех вышеупомянутых недостатков избавлены капы из прозрачного материала. Они практически незаметны, поэтому пациент чувствует себя максимально комфортно. Терапия с использованием кап более эффективна, чем установка брекет-систем, благодаря давлению, под которым оказывается вся поверхность резца при взаимодействии с капой.

Брекеты или капы

Задача кап и брекетов одинакова - исправить прикус и выровнять зубы. Элайнеры стали известны только 20 лет назад, но уже очень популярны среди докторов и пациентов. Эти конструкции выбирают так же часто, как и брекеты. Элайнер - пластинка, которую надевают поверх своих зубов. Точно сказать, какая марка кап лучше всего, нельзя. Лечение всеми моделями конструкций дает отличные результаты. Разница только в цене. Коррекция капами переносится комфортно, безболезненно.

На адаптацию нужно всего несколько дней. Весомый плюс элайнеров - невидимость. Если вы хотите скрыть использование корректирующей конструкции, выбирайте капы. Подойдет и лингвальная брекет-система, которая крепится с внутренней стороны зубов.

При ношении металлических систем лечение продлится немного меньше. Они не изменяют цвет, прочные и удобные. Единственный минус металлических брекетов - их нельзя скрыть от глаз окружающих. Но выход есть. В таком случае вам подойдут керамические или сапфировые модели. Когда пациент приходит в клинику Проприкус, ортодонт предлагает ему несколько вариантов исправления. Доктор рассказывает об особенностях каждого из методов, про все плюсы и минусы. Наша задача - помочь сделать осознанный выбор, метод выравнивания прикуса, который подходит пациенту по приоритетам и возможностям.

Украшение зубов

Украшение зубов – методика, которая позволяет сделать улыбку абсолютно индивидуальной. 

Украшение зубов

Современная эстетическая стоматология для украшения зубов использует:

  • драгоценные металлы;
  • кристаллы Swarovski;
  • имитацию татуировки.

Выбор украшения для зубов может оказаться непростой задачей, поскольку декор должен быть не только красивым, но и безопасным, не стать причиной раздражения слизистой ротовой полости или повреждения эмали.

Так, наиболее безопасной является аппликация или наклейка, которая отличается доступной стоимостью, безопасностью для зубной эмали, простой установкой и таким же снятием. Неплохо себя зарекомендовали скайсы и стразы, но они требуют приклеивания, чем обуславливают воздействие на эмаль. Что касается твинклов, то они являются наиболее опасными в плане разрушения эмали, поэтому их устанавливают на коронки или зубы, прошедшие процедуру девитализации пульпы.

Мы ответим на все Ваши вопросы

Наши контакты

У вас есть вопросы или Вам нужна бесплатная консультация специалиста? Напишите нам, и мы ответим Вам в ближайшее время.

  • иконка маркер на карте

    ул. Блохина, д. 33 А (м.Спортивная)

    пр. Просвещения, д. 99 А (м.Гражданский проспект)

    Ленинский пр., 84 к1 (м.Ленинский проспект)

  • иконка email
  • иконка телефон

    8 (812) 220‒22‒33

    09:00-21:00 пн-вс.

Введите имя
Введите телефон
Введите email
Введите текст